21.07.2022 00:10 Новости
В Московской области стали производить больше молока
С начала года производственные предприятия Московской области выпустили 350 тысяч тонн молока. Это на 2,7% больше, чем за тот же период прошлого года (346 тысяч тонн), сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона. «Лидерами по надоям традиционно являются Коломна, Ступино и Сергиево-Посадский округ. В этом году Московская область направила более 1 млрд рублей на поддержку производителей молока. Увеличение поголовья с начала года составило 939 голов», – сказал зампред правительства Московской области Георгий Филимонов. Общее увеличение поголовья коров в регионе с начала года составило 1090 голов. Муниципальные образования, показавшие прирост по надоям к аналогичному периоду 2021 года в этом году: Коломна (+2,2 тысячи тонн), Волоколамск (+1,6 тысяч тонн), Зарайск (+1,5 тысячи тонн). Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что в Подмосковье не менее 8 лет наращивается...
29.06.2022 09:17 Новости
Сельхозпредприятия Подмосковья приступили к сбору урожая земляники
На прошлой неделе сельхозпредприятия Московской области приступили к первому сбору урожая земляники. Она выращена в открытом грунте, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья. «Наши аграрии приступили к сбору первого урожая садовой земляники в конце прошлой недели. Из-за дождей и прохладной погоды в этом сезоне сбор начался позже обычного, но только за 5 дней было собрано более 50 тонн ягоды. Еще порядка 300 тонн клубники собрали в подмосковных теплицах», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов. Сбор начался в Озерах, Кашире, Коломне, Дмитрове, Шаховской, Луховицах, Зарайске и Ленинском городском округе. Всего в Подмосковье выращиванием клубники занимаются порядка 10 крупных сельхозпредприятий, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Местные жители могут приобрести клубнику на рынках...