02.09.2021 10:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 45298; сегодня: 1.

Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

В регионе официально открыли образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера». Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в режиме телемоста уже в третий раз открыли двери «школы» для почти 1000 слушателей из 27 регионов страны. Общая география проекта увеличилась за год в 10 раз (до 41 региона), а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. Ульяновская область в этом году впервые присоединилась к проекту.

«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью - запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.

В 25 регионах инициатива Россельхозбанк реализуется впервые.

С начала запуска в 2020 году обучение в «Школе фермера» прошли 466 фермеров,  а 45 наиболее талантливых слушателей второй волны получили грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

Студенты-фермеры Ульяновской области будут обучаться рыбоводству, молочному и мясному скотоводству, а всего по России открыто порядка 20 специальностей, среди которых сельский и агротуризм, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, растениеводство, птицеводство и др.

Кроме того, в учебные планы включены такие обязательные предметы, как маркетинг, органика, финансовые и нефинансовые сервисы, газомоторное топливо, сельскохозяйственные кооперации, цифровые решения, каналы сбыта, продвижение региональных брендов (проект «Вкусы России»).

Церемония открытия третьей волны «Школы фермера» в Ульяновске прошла на территории Ульяновского государственного аграрного университета, при участии почетных гостей: и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина, Председателя НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» Станислава Санкеева, директора Ульяновского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Михаила Абрамова, ректора УлГАУ Виталия Исайчева и др.

«Нас очень радует, что большинство будущих фермеров - получатели гранта «Агростартап». То есть люди пришли в сельское хозяйство, но помимо желания им заниматься, у них есть ещё и желание получить знания и практические умения, как в нем преуспеть. Благодаря этому проекту у нас появится ещё 45 фермеров, которые, мы надеемся, уже в ближайшее время продемонстрируют достойные результаты», - рассказал и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

«Быть среди организаторов проекта «Школа фермера» - честь и в то же время большая ответственность для нас. У вуза уже есть в этом направлении хороший опыт и наработки. Профессорско-преподавательский состав университета приложит максимум усилий, чтобы  действующие и начинающие ульяновские  фермеры,  ставшие участниками «школы», получили максимум необходимых им теоретических и практических знаний. И чтобы в итоге они стали драйверами в своей профессии и максимально реализовали талант фермера,  как пожелал участникам программы Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов»,– отметил ректор Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев.

«От души поздравляю всех нас с открытием «школы» в регионе. Мы действительно ждали этот проект, провели огромную совместную работу. Выражаю благодарность всем, кто участвовал в отборе слушателей, в подготовке и реализации всех мероприятий по запуску проекта: сотрудникам регионального Министерства АПК и РСТ, профессорско-преподавательскому составу УлГАУ, моим коллегам в Ульяновском филиале РСХБ. Рад и горд, что мы набрали 45 слушателей – это один из самых больших потоков. И благодарю наших «школьников»: в условиях постоянной занятости в своих хозяйствах они нашли время и возможность, чтобы учиться. Это дорогого стоит. Уверен: их ждет успех», - прокомментировал Михаил Абрамов.

«Школа фермера» подразумевает не только обучение теории, но и предполагает масштабную практическую часть. Слушатели получат возможность посетить ведущие крестьянско-фермерские хозяйства региона, среди которых - СПССК «Станичный» в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района, Рыбоводный комплекс «Янтарный ручей» (КФХ Дудкова О.А.) в селе Богдашкино Чердаклинского района, фермерское хозяйство А.В. Макарова (одно из крупнейших в области), ферму сыровара Эллы Глебовой  в селе Смородино Сенгилеевского района  и другие. Кроме того, интереснейшие практические занятия пройдут на базе УлГАУ, располагающем собственными лабораториями и опытным полем.

В день открытия перед студентами «школы» выступили известные фермеры региона - Элла Глебова, сыровар, и Алексей Макаров, глава КФХ, председатель АККОР по Чердаклинскому району Ульяновской области.

«Я постоянно чему-то учусь, потому что нет предела новым знаниям, - рассказала Элла. – Чем больше учишься и совершенствуешься в своем деле, тем больше вероятность того, что будет успех!»

«Вся моя семья – это потомственные фермеры. Мои дети все работают в сельском хозяйстве. Вот например, в этом году мой пятый сын  поступил в Ульяновский аграрный университет, чем я очень горжусь. Работа на земле – непростая. У нас нет выходных. Но мы занимаемся любимым делом. Желаю вам не сдаваться и продолжать ваш путь!» - заключил Алексей Макаров.

Завершится курс защитой бизнес-планов. Выпускники получат документы об образовании государственного образца по направлениям сельского хозяйства и возможность поучаствовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Министерства сельского хозяйства.


Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

Ульяновские фермеры пошли учиться в школу

Тематические сайты: Профориентация и подготовка, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Ульяновская область

Ньюсмейкер: Ульяновский региональный филиал Россельхозбанка — 90 публикаций
Сайт: www.rshb.ru/branches/ulyanovsk/
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...