06.03.2019 12:13
Консультации.
Просмотров всего: 10299; сегодня: 3.

Российские компании АПК смогут получить до 100 млрд руб

Российские компании АПК смогут получить до 100 млрд руб

Московский кредитный банк (далее - банк или компания) продолжает развивать сотрудничество с предприятиями агропромышленного комплекса. В рамках государственной программы субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам банк предоставил ООО «Гленкор Агрикалчер МЗК» финансирование экспортных поставок зерновых по льготным процентным ставкам.

Московский кредитный банк в 2019 году планирует предоставить компаниям аграрного сектора до 100 млрд рублей. В рамках программы субсидирования процентных ставок максимальная сумма сделки оборотного кредитования – не более 30 млрд рублей, экпортоориентированного производства/ инвестиционного кредитования – 60 млрд рублей. Сроки установлены – 5 и 10 лет соответственно.

Как отмечают эксперты банка, льготное кредитование предприятий АПК становится не только потенциальным драйвером роста развития сферы кредитования в нашей стране, но и способствует достижению стратегической цели российских аграриев по удвоению агроэкспорта к 2024 году. По данным Минсельхоза РФ с 1 июля 2018 года по 21 февраля 2019 г. экспортеры зерна реализовали на внешних рынках свыше 33 млн тонн зерна или на 0,7% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. За 2017 год объем экспорта составил 43,2 млн тонн зерна. В том числе, по прогнозу государственного ведомства в 2019 году урожай зерна может составить порядка 118 млн тонн, а к 2024 году этот показатель вырастит до 137,5 млн тонн. В данной связи, руководство банка уделяет особое внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества с компаниями агропромышленного комплекса. Ранее, Московский кредитный банк предоставил крупнейшему российскому экспортеру зерна ТД «РИФ» предэкспортное финансирование в рамках мультивалютного кредитного договора.

«Агропромышленный комплекс играет все более заметную роль в российском несырьевом неэнергетическом экспорте, так в 2018 г. экспорт продукции АПК увеличился на 20% до $25 млрд.

Обслуживание и финансирование компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, - одно из стратегических направлений банка», - комментирует Наталья Бахова, начальник Управления продаж продуктов документарного и международного бизнеса. – «Мы рады работать с группой Glencore – ведущей компанией, обеспечивающей выход российских товаров на зарубежные рынки».

ООО «Гленкор Агрикалчер МЗК» - дочерняя компания Glencore - мирового лидера в области поставок сельскохозяйственной продукции. Основные направления деятельности: закупка внутри России, продажа на внутреннем рынке и экспорт сельскохозяйственной продукции — пшеницы, кукурузы, ячменя, а также бобовых и масличных агрокультур. ООО «Гленкор Агрикалчер МЗК» уверенно входит в тройку крупнейших экспортеров российского зерна, занимая второе место по итогам сезона 2017/18.

ПАО «Московский кредитный банк» — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.

В соответствии с данными рэнкинга Интерфакс-100, по состоянию на конец 3 квартала 2018 г. Банк входит в Топ-3 частных банков по объему активов, является крупнейшим частным торгуемым банком РФ. Банк входит в Топ-8 крупнейших российских банков по объему привлеченных вкладов по версии Коммерсант. Банк в настоящий момент имеет рейтинги кредитоспособности уровня «Ba3» со «Стабильным» прогнозом от Moody's; «BB-» со «Стабильным» прогнозом от Fitch; «ВВ-» со «Стабильным» прогнозом от S&P; «А (RU)» по национальной шкале со «Стабильным» прогнозом от АКРА, «ruA-» со «Стабильным» прогнозом от Эксперт РА. Банк имеет успешный опыт работы на международных рынках капитала, дебютный выпуск еврооблигаций был размещен в 2006 г.

Банк был основан в 1992 г. и приобретен Романом Авдеевым в 1994 г. На сегодняшний день 56,07% акций Банка принадлежат Концерну «Россиум», остальные 43,93% — миноритарным акционерам. Банк провел первичное публичное размещение своих акций в июне 2015 года на Московской бирже, а с июня 2016 года акции Банка (торговый код CBOM) включены в состав Индексов ММВБ и РТС. Free-float Банка составляет 18%.


Ньюсмейкер: Московский кредитный банк — 361 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...