09.04.2010 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5445; сегодня: 3.

Студенты МГТУ им. Баумана - самые конкурентоспособные в стране

Студенты МГТУ им. Баумана - самые конкурентоспособные в стране

МГТУ им. Н. Э. Баумана первым среди российских вузов получил лучший в своем классе мэйнфрейм IBM для обучения студентов и работы научных сотрудников. Модернизацию, реализованную на средства университета в рамках стратегии вуза по совершенствованию технической базы, провела компания КРОК. Общая сумма инвестиций составила более 40 млн рублей.

«Преемственность поколений ученых не должна прерываться, и мы делаем всё возможное, чтобы сегодняшние студенты в своей деятельности опирались на самые современные технологии, — рассказывает ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Игорь Борисович Федоров. — Мы ощущаем острый спрос на специалистов, способных работать с передовым вычислительным оборудованием и программным обеспечением. Наши выпускники работают во всех крупнейших ИТ-компаниях страны и мира. Проект с компанией КРОК нацелен как раз на создание кузницы уникальных по качеству и востребованных кадров».

Возможность на практике осваивать работу в области самых совершенных компьютерных систем, развивать необходимые технические навыки позволяет молодым специалистам обеспечивать собственную конкурентоспособность на рынке труда. Кроме того, мэйнфрейм является ядром ИТ-инфраструктуры университета и используется для решения административных задач: обеспечивает работу систем управления персоналом, финансовых систем, систем электронного документооборота и управления архивом.

МГТУ им. Н. Э. Баумана — первый российский вуз, создавший у себя центр компетенции в области больших вычислительных машин. Сегодня здесь идёт обучение по архитектуре больших вычислительных машин, системам непрерывной доступности, операционной системе z/OS, СУБД DB2 и ведутся разработки в сфере автоматизации документооборота.

Техническая информация о проекте

Это первое внедрение мэйнфрейма последнего поколения IBM System z10 в российском вузе. Проект был реализован за 2 месяца.

В задачи модернизации мэйнфрейма до IBM System z10 входило увеличение числа процессоров типа Integrated Facility for Linux с одного до шести при сохранении прежнего числа процессоров общего назначения, что позволило существенно увеличить мощность системы в целом. Помимо этого были обновлены лицензии на операционные системы и утилиты и увеличен объём оперативной памяти в системе с 32 до 64 ГБ. Новый мэйнфрейм потребовал изменения физической конструкции системы, которая была специально произведена на заводе IBM. Впоследствии на него была осуществлена миграция всех имеющихся в прежней системе программных приложений.

«По своим возможностям решение класса мэйнфрейм IBM System z10 эквивалентно нескольким вычислительным фермам, заполненным х86-серверами, при этом занимает меньше полезной площади и тратит почти на 85% меньше энергии. Кроме того, по сравнению с х86-серверами новый мэйнфрейм позволяет уменьшить количество лицензий на программное обеспечение практически в 30 раз, — сообщил Руслан Заединов, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК. — Для университета это оборачивается существенной экономией бюджетных средств».

«В результате модернизации система сможет обслуживать значительно больше пользователей Linux-приложений, позволяя одновременно работать большему числу разработчиков Java-приложений для IBM WebSphere. Классический «мэйнфреймовский» сегмент обновлённой вычислительной системы по-прежнему будет осуществлять работу с базой данных DB2 и программным сервером приложений IBM WebSphere, — поясняет Сергей Бугрин, директор по продажам аппаратного обеспечения IBM в России и СНГ. — Благодаря установленной в вычислительной системе ОС Linux 64-bit обновлённый мэйнфрейм станет проще, понятнее и «дружественнее» для студентов, инженеров и научных сотрудников МГТУ».

О компании КРОК

Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 в России по услугам системной интеграции (отчеты IDC за 2002-2009 гг). КРОК входит в десятку крупнейших ИТ-компаний страны (апрель 2009 журналы «Эксперт», Коммерсантъ/Деньги, агентство «РосБизнесКонсалтинг»), в Топ-200 крупнейших частных компаний России (Forbеs).

Об МГТУ им. Н. Э. Баумана

МГТУ им. Н. Э. Баумана — старейший и крупнейший в России технический университет. С 1830 года здесь подготовлено свыше 170 тысяч инженеров, в значительной степени определивших инженерный потенциал страны. Ученые-бауманцы внесли большой вклад в развитие российской науки и техники, в создание и развитие наиболее наукоемких областей промышленности — машиностроительной, приборостроительной, аэрокосмической, атомной, оборонной, информационных технологий. Сегодня МГТУ им. Н. Э. Баумана видит свою миссию в поддержании высокой репутации российского инженерного образования, в повышении его качества и конкурентоспособности в мировом сообществе. В настоящее время стратегия университета направлена на подготовку кадров для самих передовых и высокотехнологичных отраслей науки и техники России, приоритетных направлений развития экономики страны, таких как информационно-телекоммуникационные системы; индустрия наносистем и материалов; энергетика и энергосбережение; живые системы; безопасность и противодействие терроризму; транспортные и авиационно-космические системы; перспективные вооружения и военная техника.


Ньюсмейкер: КРОК — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...