29.05.2017 05:34
Новости.
Просмотров всего: 5601; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Кузбассе считают, что угольное предприятие обязано исполнить решение суда

Активисты ОНФ в Кузбассе считают, что угольное предприятие обязано исполнить решение суда

Представители Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин, обратились в Федеральное агентство по недропользованию, в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, прокуратуру Кемеровской области по фактам, связанным с неисполнением судебного решения, касающегося восстановления и самовольного использования промышленным предприятием земель сельхозназначения.

В региональное отделение ОНФ поступило обращение от фермеров Ленинск-Кузнецкого района по вопросу восстановления сельхозземель, которые из-за действий угольного предприятия оказались выведены из оборота. Представители региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса с привлечением представителей Россельхознадзора выехали на территорию крестьянского фермерского хозяйства, занимающегося выращиванием зерновых культур и картофеля. Они осмотрели поля, где велись работы по бурению и установке дегазационных скважин, оценили состояние земель и пришли к выводу, что участки не пригодны для использования в сельскохозяйственных целях. На полях обнаружены множественные провалы и обширные проседания почвы.

При изучении данного обращения эксперты ОНФ установили, что еще в начале 2015 г. арбитражный суд Кемеровской области рассматривал дело, в рамках которого были удовлетворены требования о запрете деятельности угольного предприятия на 11 земельных участках, принадлежащих сельхозпроизводителям, а также о необходимости подготовить проект рекультивации с графиком работ по восстановлению нарушенных земель. Данные требования основывались на результатах проверки Россельхознадзора.

Однако до настоящего момента решение суда так и не исполнено ответчиком, а выявленные контролирующими органами нарушения до сих пор не устранены, что беспокоит активистов Народного фронта.

Опасения общественников вызывает и тот факт, что в декабре 2016 г. по ходатайству угольного предприятия департаментом по недропользованию по сибирскому федеральному округу издан приказ об изъятии для государственных и муниципальных нужд данных земельных участков, требующих рекультивации.

При этом общественники установили, что срок действия лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе на использование отходов горнодобывающих перерабатывающих производств, у данной компании заканчивается в декабре 2017 г.

«Получается не совсем логично. Лицензия заканчивается, возможно, потому, что добывать там больше нечего. В то же время именно эти земли изымаются с формулировкой «для государственных нужд», иными словами, для добычи полезных ископаемых. Окончание действия лицензии не снимает с недропользователя обязанности по устранению нарушений. Но при изучении документации по этом вопросу мы не увидели проекта рекультивации нарушенных земель. Поэтому возникают сомнения, существует ли проект и есть ли гарантии, что нарушенные земли действительно будут восстановлены должным образом в рамках законодательства. Не получится ли так, что государство вернет себе деградированные земли, а угольная компания сэкономит на рекультивации?» – задается вопросом член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Максим Учватов.

В настоящее время обращение активистов ОНФ находится на рассмотрении в прокуратуре области, где изучаются правовые основания принятых департаментом по недропользованию действий. Вопрос остается под контролем общественников, которые намерены изучить действующее законодательство и, в частности, выяснить, является ли наличие лицензии на недропользование единственным обоснованием и основанием для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...