20.07.2016 13:13
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5847; сегодня: 2.

Наступает жаркое время для производителей сельскохозяйственной техники

Наступает жаркое время для производителей сельскохозяйственной техники

О том, каковы были модные тенденции на рынке сельскохозяйственной техники в этом сезоне и к чему готовиться в следующем мы побеседовали с сеньором Антонио Сфоджа, техническим директором семейной компании Сфоджа. Этот производитель давно завоевал репутацию крупнейшего игрока на рынке посевной техники.

Не за горами осень – самое жаркое время для производителей сельскохозяйственной техники. Это время крупных выставок и громких премьер. В Европе это EIMA 2016 – одна из крупнейших мировых площадок, в России традиционная московская бьеннале Агросалон и краснодарская выставка Юг Агро. О том, каковы были модные тенденции на рынке сельскохозяйственной техники в этом сезоне и к чему готовиться в следующем мы побеседовали с сеньором Антонио Сфоджа, техническим директором семейной компании Сфоджа. Этот производитель давно завоевал репутацию крупнейшего игрока на рынке посевной техники. Кроме того, итальянцы во всем мире законодатели мод, так с кем же еще говорить о новинках? Разговор получился интересный и откровенный.

- Сеньор Антонио, правильно ли мы говорим, что в мире техники есть свои модные течения или с момента изобретения сеялки мало что изменилось?

- Безусловно, есть. Только в отличие от одежды или кинематографа изменения не происходят мгновенно. Кроме того, нет такой погони за внешним. Главное – внутреннее содержание, то есть качество техники и ее эксплуатационных характеристик. Вот к новинкам в этой области фермеры присматриваются очень внимательно.

- И что сейчас в тренде? За чем охотятся продвинутые аграрии?

- В тренде точность высева и скорость работы. От этих характеристик напрямую зависит урожайность, а значит и прибыль. Так что эти критерии всегда в цене. Не буду скромным, много лет подряд на всех независимых испытаниях Сфоджа всегда лидирует по данным показателям. К примеру, наш хедлайнер, пропашная сеялка Sigma, сеет по влажной почве на скорости 12-15 км/ч без потерь в точности. Это результат, которым можно гордиться.

- А что еще волнует фермеров?

- Удобство работы. Возможность настраивать сеялку без выхода из кабины трактора, мониторить параметры высева и внесения удобрений во время работы сеялки и изменять их, совместимость с программным обеспечением, возможность подключения к спутнику и прочее. На дворе XXI век, фермеры понимают, что новые технологии сохраняют деньги, помогают избежать ненужных ошибок и проблем. Это же понимаем и мы. В прошлом году наша сеялка Elektra завоевала золотую медаль на выставке EIMA, получила ряд дипломов на выставке Agritechnika в Ганновере.

- А эти тренды одинаковы во всем мире или есть географические отличия?

- Весь мир сейчас движется в ногу с прогрессом, отстающих нет. Глобализация и открытый рынок делают свое дело. К слову, если несколько лет назад в России предпочитали стандартные варианты пневматических сеялок, от сейчас наши Электры выбиваются в лидеры, несмотря на большую стоимость. Фермеры понимают, что вложив больше, они и заработают больше. Кстати, из России вообще поступают много нестандартных запросов, которые мы стараемся удовлетворять.

- Какой эксклюзив требуют наши соотечественники?

- О, если говорить языком моды, то 80% наших машин – штучные вещи. Модель то конечно одна, но благодаря множеству опций и технологических изменений мы выдаем уникальную технику. Ведь все хозяйства индивидуальны, чесать всех под одну гребенку не правильно. Рынок и сам диктует нам, что будет модно. Вот, например, в южных регионах проснулся интерес к возделыванию хлопка. Мы сделали для России специальные сеялки и культиватор с высоким клиренсом. Эти машины уже работают в поле. Фермеры начали выращивать амарант, культуру с нестандартной схемой высева. Мы ответили.

- Но такой подход требует серьезных вложений денег и времени?

- Да, конечно. Но только так мы сможем оставаться лидером на мировом рынке. К тому же производить из года в год одну модель не интересно. На производстве как и в сексе - делать одни и те же вещи скучно. Пропадает азарт, искра. А без этого не получить качественный продукт. Так что мы постоянно движемся вперед. На предстоящих выставках осеннего сезона презентуем абсолютно новую сеялку. Пока могу сообщить только название – Vento. Мы верим, это будет настоящая сенсация.


Ньюсмейкер: Байтек Машинери — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...