12.07.2016 11:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 2952; сегодня: 1.

Российское село: перспективы на будущее

Российское село: перспективы на будущее

В Москве в минувшую среду, 6 июля, в рамках пленарного заседания подвели итоги Всероссийского форума «Российское село – 2016»и обсудили Партийный проект «Российское село» в действии.

Утром в холле павильона №75 ВДНХ Юрий Кацнельсон, заместитель руководителя партийного проекта «Российское село», от лица организаторов встречал официальную делегацию для участия в заседании «Российское село: строим будущее вместе».

Первыми прибыли Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам, Руководитель партийного проекта «Российское село» Николай Панков и Заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко. Не заставили себя ждать и другие спикеры заседания. Среди важных гостей были: Помощник Председателя Правительства Российской Федерации, академик РАН Геннадий Онищенко, Вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса ПАО «Сбербанк» Андрей Шаров, Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина.

Первым делом гостям предложилиознакомиться с выставкой Форума, участниками которой стали более 100 предприятий-товаропроизводителей из 20 регионов России. Делегатов радушно встретили с хлебом да солью, при вокальном сопровождении казачьего хора. Так была соблюдена прекрасная русская традиция по встрече гостей в деревнях и селах.Здесь Николай Панков пообщался с самым молодым представителем казачества. Он поинтересовался успехами восьмилетнего мальчика, похвалил его за патриотизм и за то, что тот в столь юном возрасте интересуется мероприятиями, связанными с российскими обычаями и понятием Родины, важностью хлеба и развитием сельского хозяйства.

После обхода выставки все участники прошли в зал заседания. В своем приветственном слове Николай Панков рассказал слушателям о необходимости проведения таких мероприятий как Всероссийский форум «Российское село», привел статистические данные по итогом прошедшего первого дня работы Форума.

«Согласно задачам, поставленным Президентом РФ Владимиром Путиным, мы все обеспечиваем продовольственную безопасность государства. Поэтому 2017 год должен стать годом увеличения объема сельскохозяйственной продукции на потребительском рынке страны и точкой опоры для наращивания темпа роста агропромышленного комплекса в целом», – резюмировал Николай Васильевич свое выступление. Также он поделился с собравшимися радостной новостью о том, что с 1 января 2017 года вступит в силу постановление Правительства, которое позволит представителям аграрного сектора экономики воспользоваться привилегией при кредитовании в виде сниженной до 5% годовой кредитной ставки.

Спикеры Пленарного заседания также обсудили вопросы импортозамещения. Помощник Председателя Правительства Российской Федерации, академик РАН Геннадий Онищенко заявил: «Несмотря на все ограничения, в настоящий момент санкционные продукты все равно, окольными путями, да попадают на наш рынок и составляют конкуренцию нашей местной продукции». В ответ на объявленные санкциями нашими предпринимателями были расширены площади для выращивания овощей. Но для решения данной проблемы необходимо продолжить расширение посадочных площадей и увеличение объемов выпускаемой продукции.

Не остался без внимания и вопрос о себестоимости продукции. Говорилось о том, что для предпринимателей должны быть особые условия предоставления коммунальных услуг и налоговых сборов. Это позволит российским товаропроизводителям конкурировать с недорогой продукцией зарубежных поставщиков за счет снижения издержек, а, следовательно, и удешевления продукта для конечного потребителя.

На пленарном заседании прозвучали вопросы и предложения по их решению, рассмотренные на каждой тематической секции Форума. Напомним, в первый день Всероссийского форума «Российское село – 2016», 5 июля, прошла работа 10 дискуссионных площадок на актуальные в деле развития сельских территорий темы. Завершилось пленарное заседание принятием резолюции Форума, составленной с учетомвсех предложений и пожеланий представителей фермерского сообщества, аграрных предприятий, профильных союзов и объединений.


Ньюсмейкер: Российская Гильдия Пекарей и Кондитеров — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...