14.04.2016 14:22
Новости.
Просмотров всего: 5457; сегодня: 2.

Большое открытие!

Большое открытие!

Куда отправиться в выходные для интересного отдыха всей семьей? Где можно увидеть, как производится молоко, и погладить настоящую корову?

Теперь жители Петербурга знают ответ!

9 апреля в 3-ем павильоне ЛенЭкспо прошло открытие уникального проекта от Кооператива «Семейный капитал», где каждый может спрятаться от городской суеты и узнать, как выглядит современное сельское хозяйство.

В день открытия было многолюдно. Дети на самокатах разъезжали по площадке, фотографировались с талисманом «Семейного капитала» - большой белой коровой, строили крепость из подушек и наполняли звонким смехом всю площадь павильона.

Взрослые дегустировали продукцию от пайщиков кооператива, покупали молоко, кефир и многое другие здесь же, в магазине «Семейного капитала», пили кофе в уютных креслах и внимательно следили за ходом торжественной части открытия – ведь здесь было столько интересного!

Первым перед гостями выступил Сергей Алексеевич Пахомчик, популяризатор кооперативного движения, в прошлом заведующий кафедрой экономики и кооперации Аграрного Университета Северного Зауралья.

«Мы росли на теории Дарвина, нам говорили, что выживает сильнейший, а слабый обречен на смерть. Потом нам рассказывали про классовую борьбу, где побеждает мощнейший класс. Но есть и другой закон. Закон о взаимной помощи. Кооперация – проявление этого закона.

Посмотрите на животных. Виды, которые живут сообща, выживают и крепнут. Так же и в кооперации, мы помогаем друг другу для лучшей жизни. Кооперация – это сила. В современном мире противоречий именно кооперация – возможность для честных людей выстоять и жить достойно», - отметил Сергей Александрович, который еще долго после своего выступления отвечал на вопросы впечатленных гостей.

Александр Михайлович Микуляк, Заместитель Председателя Правления НПО «Семейный капитал», рассказал гостям немного о Кооперативе и поведал о ближайших планах.

Александр Михайлович упомянул программу по откорму бычков в Карелии, по которой любой желающий с поддержкой «Семейного капитала» может вырастить животных на своем участке, рассказал о строительстве большой молочно-товарной фермы в деревне Холоповицы, но наибольший интерес слушателей вызвало сотрудничество с садоводствами и проект теплиц в Астрахани.

«Три садоводства получат заготовительные пункты. Туда можно будет сдать свою продукцию. Все что угодно: яблоки, грибы, помидоры и так далее. Мы эту продукцию будем перерабатывать и реализовывать в своих магазинах. Этот проект позволит пенсионерам и молодым мамам обеспечить себе заработок.

Также у нас есть проект астраханских теплиц. Там 6 ГА площади. На сегодняшний день мы восстановили часть теплиц и вспахали 3 ГА земли. Уже в этом году мы привезет оттуда в Петербург арбузы и дыни. В следующем году займемся помидорами, огурцами и перцами. Кроме этого, мы посадили там яблони и сливу, через три года деревья начнут плодоносить», - рассказал гостям Александр Михайлович.

Наибольший ажиотаж вызвали выступления Сергея Владимировича Сорокина, генерального директора ООО «Меркурий», и Сергея Левченко, исполнительного директора завода «Второе дыхание». Специалисты с большой любовью рассказывали о своем деле.

С какой ответственностью и трепетом на заводах относятся к выпускаемой продукции!

Сергей Сорокин приоткрыл завесу производственной тайны и поведал гостям, как на «Меркурии» делают тушенку. В банку кладут 450 грамм чистого мяса первого сорта, добавляют специи, лавровый лист и немного воды. И все! Полукилограммовая банка такой тушенки может храниться при комнатной температуре в течение двух лет!

Здесь напрочь отсутствует химия, хрящики и замороженная продукция второго сорта, которую допускает ГОСТ. На «Меркурии» этот ГОСТ переплюнули! Теперь в ближайших планах предприятия выпуск купатов, маринованного мяса для шашлыков, пельменей и запуск рыбного цеха.

«Крупные торговые сети работают так, что пока продукт попадает на прилавок, он проделывает очень долгий путь, успевает несколько раз растаять и снова перенести заморозку. У Кооператива своя логистика, которая позволяет очень оперативно доставить свежую продукцию покупателю. Мы хотим брать рыбу из Ладожского озера. При наших возможностях, получив выловленную рыбу в 5 часов утра, в полдень этого же дня мы сможем выставить ее в магазине», - отметил Сергей Владимирович.

Сергей Левченко тоже рассказал о качестве выпускаемой продукции, но уже молочной. На заводе «Второе дыхание» перерабатывают 20 тонн молока в сутки! Предприятие совместно с кооперативом «Семейный капитал» планирует запустить по всей стране небольшие молокозаводы с объемом переработки 6-7 тонн, чтобы жители любого уголка России могли наслаждаться полезными и вкусными молочными продуктами.

На «Втором дыхании» постоянно ведется работа над новинками. Совсем скоро на прилавках появится уникальный продукт, аналогов которому нет в России – питьевой творог! По словам Левченко этот необычный и очень полезный продукт вобрал в себя все лучшие качества от сыра, сметаны и творога, а вкус сложно передать словами – лучше попробовать.

Но для того, чтобы питьевой творог скорее оказался в магазинах «Семейный капитал. Продовольственные товары» и «Сегодня», ему нужно присвоить особенное имя. Поэтому Кооператив объявил конкурс на лучшее название для питьевого творога среди пайщиков и друзей «Семейного капитала». Приз – большая продуктовая корзина. Посетители тут же начали предлагать свои варианты названий, ведь каждый хочет, чтобы его идея красовалась на этикетках по всему городу!

Торжественная часть открытия состояла не только из выступлений спикеров. Хоровой коллектив «Славные узоры» заряжал позитивом всех присутствующих! Вокалистки исполняли народные песни и плясали так, что каждый хотел присоединиться к зажигательным артисткам. Коллектив существует уже почти 13 лет. Некоторые артистки стояли у истоков создания группы, и верны коллективу по сей день.

Под душевные песни, зажигательные танцы, детский смех и вкусные продукты прошло открытие первой очереди проекта «Семейного капитала».

Совсем скоро здесь появится контактный зоопарк, где можно будет увидеть и потрогать настоящих сельских животных: поросят, телят, курочек.

Любой желающий сможет научиться доить корову и попробовать свежее натуральное молоко, пастеризованное здесь же, на мини-заводике!

Приходите и окунитесь в атмосферу сельского спокойствия вместе с «Семейным капиталом»!

Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте


Большое открытие!

Большое открытие!

Большое открытие!


Ньюсмейкер: КПК Семейный капитал — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...