23.02.2016 01:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 6587; сегодня: 2.

Успешное виноградарство в Украине

Успешное виноградарство в Украине

Решение Всеукраинской научно-практической конференции «Успешное виноградарство в Украине - 2016» и научно-практического семинара «Развитие малого и среднего бизнеса виноградарско-винодельческой отрасли Украины: анализ проблемных вопросов и пути их решения» (Одесса, 12 - 13 февраля 2016, ННЦ "ИВиВ им. В.Е. Таирова").
Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники конференции и семинара считают необходимым сделать следующие первоочередные шаги для развития виноградно-винодельческой отрасли Украины:
1. Направить обращение в Верховную Раду Украины с просьбой срочно рассмотреть и принять Закон Украины о внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (№ 2739 от 24.04.2015 г. .), что позволит отменить действие лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками (500,0 тыс. грн.), производимыми из сырья собственного производства.
2. Направить обращение в Государственную фискальную службу Министерства финансов Украины с просьбой срочно разработать алгоритм получения лицензии на производство вин виноградных, плодово-ягодных и напитков медовых при существенном уменьшении количества разрешительных документов.
3. Направить в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предложения о разработке системы контроля винопродукции в Украине на основе создания и ведения Кадастра виноградников и контроля качества вин с помощью метода анализа стабильных изотопов.
4. Обратиться к Одесской областной государственной администрации и Одесскому областному совету с просьбой о выделении средств ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова» на 2016 год в сумме 1 млн. грн. согласно Региональной программы развития агропромышленного комплекса Одесской области на 2014-2018 гг., которая предусматривает проведение работ по технико-экономическому и экологическому обоснованию размещения виноградников, а также на приобретение для аккредитованной по ISO 17-025 (европейский стандарт) химико-аналитической лаборатории ННЦ « ИВиВ им. В.Е. Таирова» прибора для контроля качества вин с помощью метода анализа стабильных изотопов (типа ISOPRIME 100 или аналогичного).
5. Копии указанных выше обращений направить в профильный комитет Верховной Рады Украины и другим депутатам Верховной Рады Украины, руководителям профильных министерств и организаций, руководству виноградарских областей Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Закарпатская области).
6. Создать рабочую группу из представителей центральной, региональной власти, науки и агробизнеса для анализа, доработки и внесения дополнительных изменений в действующее законодательство Украины, регулирующее деятельность виноградарско-винодельческой отрасли, а также выработка стратегии решения ряда других проблем отрасли, а именно:
- Изменений в Закон «О винограде и виноградном вине» в части исключения вин тихих и вин игристых по подакцизным товарам, создание и ведение кадастра виноградников Украины как основы контроля качества винопродукции; ампелоекологичного обоснование оптимального размещения виноградников на территории Украины, как обязательной составляющей проектирования виноградников и получения высококачественной продукции, декларирование виноградников в частном секторе и др.
- Создание в Украине согласно Закону (по примеру Республик Грузия и Молдова) Национального Агентства (бюро) винограда и вина как единого органа, который обеспечивает управление и контроль, формирование политики области и определяет стратегию маркетинга отечественной винопродукции для создания и продвижения на международном рынке отечественного бренда «Украинские вина», разработку оптимальной стратегии информационной коммуникации между представителями власти, науки и агробизнеса;
- Восстановление действия 1,5% сбора путем внесения изменений в положения Бюджетного и Налогового кодекса Украины, ранее закрепленных Законом Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства», введение льготного целевого государственного кредитования под минимальные процентные ставки предприятий виноградарско-винодельческой отрасли за примером виноградарских стран мира;
- Разработка программы подготовки кадров низового и среднего звена для виноградарства, а также программы повышения квалификации кадров путем зарубежных стажировок;
- Разработка законодательных и нормативных изменений для решения ряда проблем отрасли, связанных с арендой земельных участков под многолетние насаждения и др.
- Выработка стратегии решения проблем, в том числе вопросы использования интеллектуальной собственности (сорта селекции института «Магарач»), вопросы расширения площадей виноградников и др.;
- Выработка стратегий решения вопросов, связанных с импортом виноматериалов (в том числе ценовой и таможенной политики для защиты отечественного производителя)
- Разработка стратегии научного сопровождения отрасли, в том числе в части создания и оптимизации нормативных документов по европейским принципам (в частности, положения о винах КНП - вина высшей категории качества).
Разработанные материалы в виде соответствующих обращений направить в профильные министерства и организации при широком информировании общественности, законодательных и исполнительных органов.
Участники Международной научно-практической конференции «Успешное виноградарство в Украине - 2016» и научно - практического семинара «Развитие малого и среднего бизнеса виноградарско-винодельческой отрасли Украины: анализ проблемных вопросов и пути их решения» - всего 418 участников и более 50 организаций агробизнеса, научного сопровождения, властных структур и СМИ.


Ньюсмейкер: Дринкс Гелери — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...