04.02.2016 15:44
Новости.
Просмотров всего: 4483; сегодня: 3.

Корнеплоды в кормлении коров

Корнеплоды в кормлении коров

Применение корнеплодов в рационе питания коров весьма распространено. В разных регионах России в зависимости от климата используют различные культуры. Зачастую - картофель, кормовую и полусахарную свеклу, морковь, турнепс и т.д. Корнеплоды обладают отличными вкусовыми качествами, хорошей поедаемостью, переваримостью, а также способствуют увеличению усвояемости других питательных компонентов корма. Кроме того, стоит отметить, что корнеплоды богаты углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами.

В клубнях содержится большое количество сахаров, которые обеспечивают организм животного энергией. Некоторые виды кормов этого вида содержат инулин, который представляет собой диетический легкоусвояемый углевод. Высокое содержание полезных веществ в такой пище способствует нормализации и интенсификации метаболических процессов организма, а это особенно важно для высокопродуктивных животных.

Особенностью корнеплодов являются их молокогонные свойства. Если давать коровам умеренное количество данных кормов, то это положительно скажется на образовании молока в молочной железе животного. Практически все корнеплоды содержат специфические вещества, при помощи которых повышается усвояемость питательных веществ и повышается молокообразование.

Любой корм оценивается по содержанию в нём влаги и непосредственно питательных и биологически активных веществ, или сухого вещества. Продуктивность коровы напрямую зависит от количества потребленного ею сухого вещества. Но корнеплоды обладают повышенной влажностью - 80-90%. По этой причине, поедая корнеплоды даже в больших количествах, корове будет не хватать сухого вещества.

Высокая влажность корнеплодов обуславливает низкую энергетическую ценность этой группы продуктов. Стимуляция продуктивности при скармливании молокогонных кормов увеличивает потребности организма в энергии, питательных и минеральных веществах, витаминах, необходимых для секреции молока. Таким образом, дача корнеклубнеплодов должна сопровождаться включением в рацион высокопитательных концентрированных комбикормов.

Это особенно важно для периода раздоя, когда в рацион коров вводят молокогонные корма, стимулирующие молокообразование и, по причине низкой энергетической ценности, способствующие увеличению дефицита энергии в организме животного, возникающего в послеотельный период. Нарастание дефицита энергии может привести к существенным нарушениям метаболических процессов и возникновению заболеваний.

Чтобы этого не происходило, животное должно получать необходимое количество сухого корма. Для этого фермеры вводят в рацион коров гранулированный комбикорм. Его можно приобретать в специализированных магазинах, а можно производить самостоятельно. Это наиболее предпочтительный вариант.

Производство комбикорма в условиях собственной фермы, сельскохозяйственного предприятия обладает следующими преимуществами:

Дешевле и полезнее, чем покупные корма.

Возможность контроля производственного процесса. Таким образом, вы будете на 100% уверены в составе корма.

Нужна более подробная консультация по этому вопросу? Звоните в компанию Доза-Агро – эксперту комбикормового оборудования, в штате которой работают профессиональные зоотехники. Они помогут вам разработать идеальную рецептуру комбикорма.


Ньюсмейкер: Доза-Агро — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...