23.10.2015 16:46
Новости.
Просмотров всего: 7845; сегодня: 1.

Древние культуры сохранят в Арктике

Древние культуры сохранят в Арктике

Сорта картофеля, считавшиеся утерянными, будут сохранены для будущих поколений в арктических льдах.

В канун осени 2015 года на полярном архипелаге Шпицберген в Норвегии проходила церемония открытия специального картофельного хранилища при участии Генерального директора ФАО Жозе Грациану да Силва и группы научных экспертов и делегатов из Перу, Коста-Рики и Норвегии.

Картофельное хранилище станет частью Всемирного семенохранилища на Шпицбергене, находящегося в районе вечной мерзлоты, к северу от Полярного круга. Сейчас здесь хранится более 860 тысяч семян сельскохозяйственных культур со всего мира. Работу семенохранилища совместно финансируют правительство Норвегии и Глобальный фонд сохранения разнообразия сельскохозяйственных культур.

Разнообразие сельскохозяйственных культур необходимо сохранить и рационально использовать, обеспечивая справедливое распределение выгод. Регулирует эти вопросы Международный договор ФАО о растительных генетических ресурсах для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, вступивший в силу с 2004 года и ратифицированный 133 странами. В рамках Договора реализуются такие проекты, как «картофельный парк» в Куско, Перу (Parque de la Papa), где в охранной зоне выращивают более тысячи традиционных для Анд сортов картофеля. Во время церемонии открытия арктического хранилища на Шпицбергене фермеры - представители коренных общин Анд, учредивших «картофельный парк», поместили туда 750 семян картофеля. Вместе с ними ученые из Центра сельскохозяйственных исследований Университета Коста-Рики добавили к крупнейшей коллекции агробиоразнообразия семена диких сородичей картофеля.

Картофель: скромный гигант

Родиной происхождения картофеля считаются Анды в Южной Америке. Поколениями фермеров создано более 2000 сортов картофеля разнообразных форм и размеров. Кроме того, на территории от Уругвая до Аризоны произрастают десятки диких сородичей картофеля. В настоящее эту культуру выращивают на всех континентах, где проживают люди. Картофель входит в тройку самых потребляемых продуктов питания в мире, обеспечивая пищу для более миллиарда людей ежедневно.

В последние десятилетия в связи с изменением климата и нарастанием болезней картофеля многие сорта были утеряны, в том числе и в андских общинах, из которых они произошли.

Чтобы вернуть разнообразие картофеля на поля и сохранить генетические ресурсы растений в генных банках создан Международный центр картофеля со штаб-квартирой в Перу (CIP). Центр работает над сохранением разнообразных сортов картофеля в рамках местных и региональных проектов по всему миру и поддерживает крупнейшую в мире коллекцию картофеля. Совместная работа центра с Asociación ANDES-IIED и Парком-де-ла-Папа с 2002 года дала свои плоды - более 400 сортов картофеля вернулись к коренным общинам Анд.

Взаимовыгодный обмен знаниями

Договор ФАО работает по принципу многосторонней системы доступа и совместного использования выгод. Это обеспечивает ученым и фермерам доступ к большему разнообразию генетического материала культурных и дикорастущих растений и помогает создавать новые быстрорастущие высокопродуктивные культур, обладающие повышенной устойчивостью к жаре, засухе, засолению, вредителям и болезням.

Для поддержания биоразнообразия необходимо естественное опыление картофеля, но большинство товарных сортов картофеля имеют пониженную способность к цветению, тем самым осложняется перекрестное опыление растений и получение семян. Именно поэтому очень важно взаимодействие с мелкими фермерскими хозяйствами в Андах, где сохранилось многообразие цветущих сортов картофеля, привлекающих опылителей. Благодаря финансированию из Фонда договора ФАО и Глобального целевого фонда сохранения биоразнообразия растительных генетических ресурсов, фермеры, участвующие в создании «картофельного парка», научились опылять картофель, собирать и сохранять семена. Некоторые семена они используют для выведения новых сортов и получения урожая, чтобы прокормить свои семьи, а часть семян были подготовлены и отправлены на хранение на Шпицберген.

Объединить усилия на общее благо

ФАО и Консультативная группа по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR) десять лет назад основали Глобальный целевой фонд сохранения биоразнообразия растительных генетических ресурсов. Миссия фонда – сохранить разнообразие сельскохозяйственных культур планеты, чтобы обеспечить продовольственную безопасность нынешних и будущих поколений. Деятельность этой международной организации посвящена исключительно решению этих задач. В сотрудничестве с более чем 100 учреждениями в 80 странах мира Глобальный фонд осуществил масштабную операцию по спасению 80000 сортов сельскохозяйственных культур.

Фонду необходимы средства: в общей сложности 500 миллионов долларов США, которые смогут гарантировать сохранение и доступность основных международных коллекций растений, необходимых для производства продуктов питания. Норвегия – одна из стран, оказывающих серьезную поддержку деятельности Глобального целевого фонда, в настоящее время финансирует 10-летний глобальный проект по защите диких родственников важных продовольственных культур. Только благодаря щедрой поддержке норвежского народа и правительства создание семенного хранилища на Шпицбергене стало реальностью.

Жозе Грациану да Силва, еще в 2006-2011 гг, будучи на посту главы Регионального представительства ФАО для стран Латинской Америки, активно поддерживал инициативы по сохранению разнообразия сельскохозяйственных культур, в том числе создание «картофельного парка» в Перу. Сейчас, 4 годя спустя, на расстоянии тысяч миль от Анд, он курирует семенное хранилище, которое обеспечивает разнообразие картофеля для будущих поколений.

Совместное работа по сохранению биологического разнообразия картофеля на полях и в семенных банках (in situ) и в международных генных банках вне их естественных мест обитания (ex situ) объединило многовековую традицию с ультрасовременной наукой. Теперь местные фермеры, выращивающие сорта, считавшиеся утерянными, смогут поделиться коллекцией картофеля со всем миром, а резервные образцы будут надежно сохранены в арктической тундре на Шпицбергене.

По материалам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).


Ньюсмейкер: Журнал Агробезопасность — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...