05.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4540; сегодня: 4.

СГУ и Sun Microsystems открывают новый учебный курс

СГУ и Sun Microsystems открывают новый учебный курс

Саратовский государственный университет совместно с корпорацией Sun Microsystems объявили о планах по разработке нового учебного курса, в рамках которого студенты СГУ смогут познакомиться с передовыми HPC-технологиями.

На кафедре «Технологии программирования» (КНиИТ), созданной на базе объединения компаний «Мирантис» и Grid Dynamics,будет разработан новый учебный курс «Параллельные и распределённые вычисления» с серией практических занятий на базе Sun HPC (High Performance Computing) программного обеспечения.

"Sun HPC Software, Developer Edition for OpenSolaris" был разработан компанией Sun Microsystems с целью быстрого и эффективного создания, корректирования и внедрения параллельных приложений в интегрированных средах разработки. HPC системы используются при сложных высокопроизводитльных вычислительниях и становятся все более актуальными для современных бизнес-процессов. В условиях сложившейся экономической ситуации важной задачей, поставленной перед российскими вузами, является не только подготовка качественных молодых специалистов, но и предоставление студентам возможности получить практические знания и экспертизу. Курс «Параллельные и распределённые вычисления» разработан с учётом этой специфики и позволит студентам СГУ получить навыки, актуальные для современных бизнес-задач.

Курс лекций начнется со второго семестра 2009 учебного года. На практических занятиях курса будет изучаться Sun Grid Engine (SGE) - программное обеспечение для распределённых вычислений (grid), разработанное корпорацией Sun Microsystems. SGE обычно используется на компьютерных фермах или высокопроизводительных кластерах и отвечает за управление распределённой работой большого числа отдельных, параллельных или интерактивных пользовательских задач.

Декан факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Федорова Антонина Гавриловна так комментирует сотрудничество с SUN: «Факультет компьютерных наук и информационных технологий заинтересован в сотрудничестве с ведущими IT-корпорациями. Учебный курс «Параллельные и распределённые вычисления» с серией практических занятий на базе программного обеспечения Sun HPC (High Performance Computing) включен в рабочий план подготовки студентов на факультете компьютерных наук и информационных технологий. Мы надеемся на плодотворное и долговременное сотрудничество».

Информация об СГУ

Один из старейших российских вузов – Саратовский университет – был основан в 1909 году. За последние десятилетия СГУ превратился в один из крупнейших вузов России.

Университет сегодня реализует образовательные программы трёх уровней – среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Обучение ведётся по 22 специальностям среднего профессионального образования, 88 специальностям высшего профессионального образования, трём направлениям подготовки магистров, восьми – бакалавров, 10 программам дополнительного образования. Университет использует свои широкие международные контакты для внедрения в регионе самых современных технологий как в области образования, так и в научно-исследовательской деятельности в естественных и гуманитарных науках.

О компании Grid Dynamics:

Grid Dynamics была основана в 2006 году. Главным направлением деятельности компании стало предоставление услуг в области проектирования, разработки, управления и поддержки крупномасштабных, высокотехнологичных grid и cloud систем по всему миру. Решения Grid Dynamics позволяют повышать масштабируемость критически важных для бизнеса клиента систем, в результате чего улучшается производительность, повышается оперативность реализации бизнес-идей компании (time-to-market), снижаются затраты.

В 2009 году компания Grid Dynamics осуществила слияние с компанией «Мирантис».

О компании Mirantis, Inc., «Мирантис»:

Компания «Мирантис», образованная в 1998 году, специализируется на создании и управлении долгосрочными Центрами Компетенции (Center of Excellence, CoE) для лидирующих компаний. Мы помогаем нашим клиентам решать стратегические задачи в области Human Capital, обеспечивая управляемость и предсказуемость операций.

Среди клиентов «Мирантиса» ведущие российские банки и лидирующие западные компании. Офисы «Мирантис» находятся в США, Москве, Саратове, Санкт-Петербурге и Харькове. В 2009 году компания «Мирантис» осуществила слияние с компанией Grid Dynamics.

Дополнительная информация:

Московское представительство корпорации «Мирантис»:

107 023 Россия, Москва

Малая Семеновская, д. 9, стр. 9

Телефон: +7 495 787 49 44

Факс: +7 495 787 49 42

www.mirantis.ru

pr@mirantis.ru

Контакты для прессы: Анастасия Кудина

О корпорации Sun Microsystems

С момента своего основания в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc. следует концепции "Настоящая Сеть - это Компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных программных и аппаратных средств, а также услуг, определивших лицо сегодняшней сети Интернет и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Компания представлена более чем в 100 странах мира. Подробную информацию о компании Sun Microsystems можно найти по адресам: www.sun.ru, http://www.sun.com, http://www.sun.ua


Ньюсмейкер: Мирантис — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...