17.08.2015 16:43
Новости.
Просмотров всего: 5374; сегодня: 1.

«Ступино Квадрат» - первая в России частная особая экономическая зона

«Ступино Квадрат» - первая в России частная особая экономическая зона

Правительство Российской Федерации приняло и опубликовало Постановление за номером 826 о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Ступино Квадрат».

Девелопером проекта выступает GDP Quadrat – дочерняя компания MR Group, созданная специально для развития индустриальных парков. Управлять особой экономической зоной будет управляющая компания «Ступино 2» - также дочерняя компания MR Group. Общий объем внебюджетных инвестиций в создание объектов инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат» составит 6,1 млрд рублей.

Прогнозируемый объем инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ «Ступино Квадрат» составит около 50 млрд рублей, что позволит обеспечить к 2025 году объем выручки в размере более 230 млрд рублей и создание около 6 тыс. рабочих мест.

По словам управляющего партнера девелоперского проекта промышленного округа «Ступино Квадрат» Екатерины Евдокимовой, уникальность данного проекта обусловлена близостью к Москве, развитой транспортной инфраструктурой, большим количеством свободных мощностей электричества и газа, а также наличием города-спутника Новое Ступино на границе промышленного округа, где уже есть качественное жилье для сотрудников будущих предприятий.

«Это девятая промышленно-производственная особая экономическая зона по всей России и единственная в московском регионе, - комментирует Екатерина Евдокимова. - «Ступино Квадрат» - единственный частный проект на 100%, который получил статус особой экономической зоны. Нашу конкурентную политику мы строим на качестве предоставляемых услуг. По желанию наших резидентов мы можем не только предоставить земельный участок с подключенной инфраструктурой, но и взять на себя все заботы по строительству, оформлению разрешительной документации, поиску и обучению персонала, помочь с финансированием проекта, оказать юридические, налоговые и прочие консалтинговые услуги, посоветовать локальных поставщиков, провести через «джунгли» мер государственной поддержки. Наш подход: «Инвестор концентрируется на своем основном бизнесе – производстве и сбыте продукции. Остальное мы можем взять на себя». При этом выбор - обращаться ли к нашей помощи или решать вопросы самостоятельно полностью - остается за резидентом. И самое главное - мы строим долгосрочные отношения, рассчитываем на десятилетия совместной работы. Ведь и собственник земли, и девелопер, и управляющая компания принадлежат к одной группе и на 100% частные компании».

«Ступино Квадрат» — проект комплексного развития территории, на которой более 200 га выделено под жилую застройку и объекты социальной инфраструктуры. Строительство будет вестись без привлечения государственного финансирования.

Справка о проекте

Промышленный округ «Ступино Квадрат» - это уникальный крупномасштабный проект комплексного освоения территории, расположенный в 73 км на юге от Москвы. Общая площадь «Ступино Квадрат» составляет 1200 га, на которых располагается особая экономическая зона, жилая зона, различные профильные кластеры, запланированы гостиницы, эко-ферма, творческая резиденция художников, территория для проведения фестивалей, образовательный кластер и внедренческие производства.

Земельные участки в «Ступино Квадрат» оснащены готовой транспортной и коммунальной инфраструктурой (подстанция на 100 МВт, газораспределительная станция с мощностью 60 000 куб. м в час, ж/д станция на площадке) и позволяют размещение предприятий различных отраслей промышленности. Управление ими будет осуществлять единая профессиональная управляющая компания с уникальным для России спектром услуг: от обслуживания и охраны территории до собственных локомотивов и консультаций по налоговым, правовым вопросам и мерам господдержки отечественных производителей. Девелопер проекта - компания GDP Quadrat - помогает инвесторам в кратчайшие сроки адаптировать их проект к российским требованиям и получить все согласования, а в отдельных случаях даже готова организовать строительство и финансирование производственных зданий под ключ для последующей продажи или аренды. «Ступино Квадрат» является ярчайшим примером создания промышленной инфраструктуры и системной интеграции мер государственной поддержки, что позволяет максимально финансово эффективно и в кратчайшие сроки реализовывать как проекты импортозамещения, так и расширения производственных мощностей с целью освоения самого перспективного в России рынка – рынка московского региона.


Ньюсмейкер: GDP Quadrat — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...