30.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4252; сегодня: 2.

Из опыта эксплуатации технологического оборудования для животноводства

Из опыта эксплуатации технологического оборудования для животноводства

Снижение цен на молоко и дефицит дешевых кредитных ресурсов в условиях финансового кризиса привели к значительному уменьшению объемов продаж сельскохозяйственной техники, в целом, и оборудования для молочного скотоводства, в частности. Но унывать в сложившихся обстоятельствах не стоит. В кризисной ситуации зарождаются и позитивные процессы.

Я хотел бы подчеркнуть, что и покупатели, и поставщики на рынке технологического оборудования должны работать по-новому.

Производители молока в сегодняшних условиях уже обратили повышенное внимание, например, на качество производимого на молочно-товарных фермах молока. Технический регламент ужесточил условия его производства, но, одновременно, позволил хозяйствам, имеющим высокий качественный уровень, получать более высокую цену за реализуемое молоко. Разница в цене, а также приоритетное право продажи переработчику, заставило производителя уделять больше внимания вопросам рутины и гигиены доения, правильной организации ветеринарных мероприятий, кормозаготовке и технологиям кормления, современным технологиям содержания и снижению уровня заболеваемости животных путем проведения профилактических мероприятий.

Кризис сильно затронул и нас как производителей и поставщиков оборудования. Объемы продаж уменьшились. Однако для рынка технологического оборудования есть и позитивные моменты. Фирмы-поставщики оборудования более активно занялись вопросами сервиса уже работающего оборудования. А качественный сервис – это залог процветания фирмы-производителя.

Вообще, нормальное функционирование технологического оборудования на фермах зависит от трех равных условий:

1. Само оборудование.

2. Организация работы поставщика.

3. Организация работы в хозяйстве.

Говоря об оборудовании, хотелось бы остановиться на следующих моментах:

Качество изготовления

По моему мнению, на российском рынке доильного оборудования достойно представлены только два мировых производителя: GEA Farm Teсhnologies (GEA WestfaliaSurge) и De Laval. Выбор нашей организации пал на немецкого производителя. ЗАО Торгово-технический центр «Технология» является официальным дилером GEA Farm Teсhnologies в Центральном Черноземье и работает на рынке уже 9 лет. Мы ни разу не усомнились в своем выборе партнера по бизнесу, хотя и конкуренты у нас достойные. Оборудование GEA Farm Teсhnologies рассчитано на индустриальное использование и работает в хозяйствах по 20 часов в сутки. Надежность и долговечность оборудования заслужили достойное уважение у наших клиентов.

Правильный подбор оборудования

На этапе выбора оборудования для молочного комплекса потенциальный покупатель должен задать вопросы:

А) Подходит ли тип оборудования к нуждам хозяйства по производительности?

Зачастую руководители хозяйств, исходя из экономии средств, принимают решение в пользу приобретения технологического оборудования, несоответствующего нагрузкам на него. На практике уже были примеры ошибочного выбора. Например, хозяйство приобретает два доильных зала типа «Елочка» 2х12 мест, установленные на одной доильной площадке комплекса на 1200 голов. Или, к примеру, хозяйство приобретает танк-охладитель молока на 10 тонн, а производство молока за одну дойку составляет 1000 литров. Если танк-охладитель качественный и минимальный уровень его заполнения для включения охлаждения составляет 10 % от общего объема, то беда еще не велика. А если для включения агрегата на охлаждение нужно, чтобы емкость была заполнена не менее чем на 30 %, то молоко прокисает.

Б) Какова комплектация оборудования и как она повлияет на его надежную работу?

Например, при покупке доильной системы возникает дилемма – купить автомат промывки с подогревом моющего раствора или без него. Бывают случаи, когда клиент выбирает более простой, а, соответственно, более дешевый вариант. Однако при наличии длинной молочной линии или в зимнее время обнаруживается высокая бактериальная обсемененность молока. Причина – низкая температура моющего раствора. Купить ли танк-охладитель с одним компрессором или с двумя? С одним – дешевле, а с двумя – надежнее. Многие понимают это только тогда, когда температура воздуха в летнее время достигает + 35 оС.

В) Сколько стоит эксплуатация технологического оборудования?

Оборудование для животноводческих комплексов работает 365 дней в году. Затраты на его эксплуатацию составляют существенную долю в себестоимости молока. Приобретая оборудование, можно выбрать систему, потребляющую небольшое количество воды для промывки, а можно – огромное. Система, требующая большого количества воды, принесет такие проблемы как увеличение стоимости нагрева раствора электричеством, высокий расход моющих средств при промывке для обеспечения необходимой концентрации раствора, увеличение объемов септиков для сбора воды и проблемы их вывоза. Следующий пример – некоторые фирмы-поставщики поставляют с доильным оборудованием программы управления стадом, имеющие пользовательский интерфейс на иностранных языках, или программы, на которые ежегодно нужно покупать обновления. В первом случае дополнительные затраты связаны с привлечением работников высших квалификаций, владеющих иностранными языками, а во втором – с потерей баз данных и ежегодными расходами на обновление программного обеспечения.

Таких вопросов при выборе технологического оборудования для фермы может возникнуть масса. Ответы на них можно получить у профессионально подготовленных менеджеров. GEA Farm Teсhnologies имеет 38 дилерских подразделений в России, специалисты которых всегда смогут дать квалифицированную консультацию нашим клиентам.

Организация работы поставщика оборудования с хозяйством – это вторая составляющая надежного его функционирования на ферме. Здесь нужно обратить внимание на следующее:

Если говорить о перспективах развития участников рынка, то можно отметить, что с обеих сторон (покупатели и продавцы) есть одни и те же пути: развиваться дальше или уйти с рынка.

Производители молока сегодня находятся в тяжелейшем положении, но продолжать производство необходимо. С одной стороны, это – вклад в продовольственную безопасность государства, а с другой, это – бизнес. Рынок цикличен и придут еще времена получения доходов.

В сегменте поставок оборудования и сервиса можно заметить следующие тенденции:

С рынка уходят предприятия, пришедшие для разовых продаж. Они не вкладывали средств в создание сервисной сети. Они не всегда честно ввозили оборудование из-за рубежа и не всегда честно платили налоги. Некоторых из них привлечет к ответственности таможня или правоохранительные органы. Других отвергнут сами клиенты, так как уже пострадали из-за проблем с возмещением НДС или получением субсидий. Третьи останутся на рынке, поменяв название своей фирмы.

На рынке возникают организации с малой численностью сотрудников (2-3 человека), нацеленные на оказание сервисных услуг и продажу расходных материалов. Это, в основном, бывшие сотрудники более крупных предприятий-поставщиков, не оказывающих должного внимания кадровому развитию предприятия.

Происходит процесс налаживания и углубления производства техники и расходных материалов на территории России. Так, GEA Farm Teсhnologies, уже является российским производителем и имеет производственные площадки в Московской и Воронежской областях. Применение российских материалов в производстве стойлового оборудования, систем вентиляции и доильных установок позволила несколько снизить цены. В процессе сборки кормосмесителей Strautmann также планируется постепенная локализация и, соответственно, снижение цен. Моющие средства и средства обработки вымени GEA Farm Teсhnologies производят в России уже почти 2 года. Они имеют немецкое качество, а цена на них на 30-50% ниже, чем у импортных аналогов. Поэтому уже налажены поставки в Белоруссию и Казахстан. Если пошутить, то Россия уже стала экспортером, а не импортером товаров данной группы.


Ньюсмейкер: ГЕА ВестфалияСёрдж — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...