13.01.2015 15:03
Новости.
Просмотров всего: 5607; сегодня: 1.

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Воронежской области

В ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Управления Россельхознадзора по Воронежской области за 2014 год проведено 1979 проверок.

По результатам проведённых проверок выявлено 1682 нарушения требований законодательства Российской Федерации. Возбуждено 1882 административных дела по выявленным правонарушениям совместно с прокуратурами Воронежской области. Вынесено 1797 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 10 млн. 772 тыс. рублей, из них взыскано 9 млн. 108 тыс. руб. По устранению выявленных нарушений выдано 1335 предписаний. Эффективность проведения проверок составила 85%.

В рамках осуществления внутреннего государственного ветеринарного контроля и надзора за 2014 год по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича проведено 215 внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере содержания, разведения и убоя свиней, а также хранения и реализации продукции животноводства, составлено 229 протоколов об административных правонарушениях. По результатам данных проверок 10 материалов направлены в суды для рассмотрения решения о приостановке хозяйствующей деятельности. Решением суда на срок от 20 до 45 суток приостановлена деятельность четырех сельскохозяйственных предприятий: СХА «Ведуга», ООО «Есиповская Нива», ИП глава КФХ Быханов, и ЗАО «Павловская МТС», на которое дважды направлялись материалы в суд на приостановку деятельности. Четырем фермам назначены наказания в виде административных штрафов. Два материала находятся на рассмотрении.

В целях контроля за проведением мероприятий по борьбе с АЧС, за 12 месяцев 2014 года специалистами Управления Россельхознадзора на основании поручения Заместителя Председателя Правительства РФ А. В. Дворковича проведено 19 внеплановых проверок в отношении станций по борьбе с болезнями животных, в ходе которых выявлен ряд нарушений. В суды направлено 29 материалов.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлен 21 административный протокол по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ. За текущий период специалисты Управления Россельхознадзора провели проверки 13 свиноводческих предприятий с целью определения возможности присвоения им III-IV компартмента.

На право ввоза импортного скота на территорию Воронежской области проведено обследование 12 карантинных площадок, с целью внесения в реестр ТС 12 обследований, аттестовано 11 предприятий по переработке животноводческой продукции и складов хранения.

В рамках пищевого мониторинга организовано 690 проб, по поручению центрального аппарата отобрано 256 проб в ФГБУ «Белгородская МВЛ», ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «ЦНМВЛ» г. Москва, из них 27 положительных, по которым Управлением Россельхознадзора совместно с Управлением ветеринарии Воронежской области данные предприятия поставлены на усиленный мониторинг.

Управлением Россельхознадзора проведен государственный эпизоотический лабораторный мониторинг особо опасных болезней животных на территории области, организовано и отобрано в ФГБУ «Белгородская МВЛ», ФГБУ ВНИИЗЖ г. Владимир 9768 проб, из них 396 положительных, Управлением совместно с Управлением ветеринарии Воронежской области данные предприятия также поставлены на усиленный мониторинг.

За проверяемый период рассмотрено 14 заявлений о предоставлении лицензий на фармацевтическую деятельность, из них 2-м отказано по причине невыполнения лицензионных требований. 18 заявителям лицензии переоформлены.

В рамках осуществления государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте в пунктах пропуска «Новобелая» и «Бугаевка» досмотрено более 55000 транспортных средств. Задержано и возвращено на территорию Украины 563 партии животноводческой продукции. В пункте пропуска «Аэропорт-Воронеж» досмотрено 871 международный авиарейс, задержано и уничтожено 13 партий поднадзорной продукции.

В 2014 году специалистами Управления досмотрено 10 тысяч партий подконтрольных грузов при импорте, экспорте, транзите и перевозках по СНГ и РФ, из них 88218 голов животных, 8973 тонн рыбной и мясомолочной продукции, 446 397 тонн кормов и кормовых добавок, 439 тонн сырья животного происхождения. Отобрано 203 пробы от импортной поднадзорной продукции, в результате проведенных мероприятий возбуждено 25 административных дел.

В рамках осуществления государственного земельного надзора за 2014 год на территории Воронежской области выявлено 90 фактов несанкционированного размещения отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения, ликвидировано 63 свалки на площади 14 га.

За истекший период проведено 62 административных расследования, по итогам которых привлечены к административной ответственности 42 виновных лица с наложением административного наказания в виде штрафа. В суды общей юрисдикции направлено на рассмотрение 21 дело об административных правонарушениях.

При осуществлении государственного земельного надзора установлено 24 нарушения по нецелевому использованию земель сельхозназначения - ч.1.1 ст. 8.8. КоАП РФ. По всем нарушениям вынесены постановления об административном правонарушении с наложением административного штрафа.

За данный период проведено более 50 контрольно-надзорных мероприятий в отношении органов местного самоуправления в сфере государственного земельного надзора. По результатам проверок составлено 44 протокола и вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа. Выдано 34 предписания об устранении нарушений. Одним из основных нарушений органами местных самоуправлений является неисполнение в части сбора и вывоза ТБО с земельных участков сельскохозяйственного назначения. В суды общей юрисдикции направлено на рассмотрение около 30 дел об административных правонарушениях.

За 12 месяцев отобрано 568 почвенных образцов для исследования на площади более 7400 га. Выявлено в 11 образцах загрязнение (превышение ПДК и ОДК) и в 4 образцах снижение плодородия.

В сфере фитосанитарного карантинного контроля на территории области зарегистрировано 10 видов карантинных объектов. За 2014 год вывешено 860 феромонных ловушек. За прошедший период выявлено 9 случаев обнаружения ожога плодовых и 9 случаев шарки сливы на очагах прошлых лет.

На границе и складах СВХ досмотрено: более 25 тыс. тонн семенного материала из Австрии, Франции, Венгрии, Германии и других стран, 250 тонн продовольственных грузов (крупа манная, подсолнечник продовольственный), 107 тонн свежих плодов (нектарины и персики из Греции), 230 тыс. штук тары (гофрокартон из Украины). В партии нектаринов свежих, завезенных из Греции, обнаружен карантинный вредитель персиковая плодожорка, партия уничтожена. В партии товарного подсолнечника из Украины выявлены жизнеспособные семена амброзии полыннолистной, партия отправлена на переработку, лишающих жизнеспособности сорных растений.

Из других регионов РФ ввезено и досмотрено более 482 тыс. тонн различных грузов. В партии семян сахарной свеклы, поступивших из Италии, выявлены жизнеспособные семена повилики полевой, семенной материал возвращен на территорию Италии. В партии апельсинов обнаружены живые личинки средиземноморской мухи, партия уничтожена. Вывезено в другие регионы РФ более 786 тыс. тонн и 31 тыс. штук других различных грузов, оформлено почти 30 тыс. карантинных сертификата. Выявлено 1043 случая обнаружения вредных карантинных объектов.

На границе с Украиной в пункте пропуска МАПП Бугаевка и МПП «Аэропорт «Воронеж» проконтролировано 19211 единиц автотранспорта. Досмотрено 31544 шт. деревянных поддонов, 32756 мест гофр картона и 100384 шт. ручной клади. В ручной клади выявлено 64 партии плодовоовощной продукции запрещенной к ввозу на территорию РФ. Данные партии возвращены на Украину. В пункте пропуска за проверяемый период проведен карантинный фитосанитарный контроль 380 международных авиарейса. Предотвращен ввоз подкарантинной продукции без фитосанитарных сертификатов в количестве 6 партий. Данные партии изъяты и уничтожены.

На экспорт досмотрено и отправлено 248 тыс. тонн зерна продовольственного и фуражного и более 1 млн. 533 тыс. штук различных подкарантинных грузов, выдано 9303 фитосанитарных сертификата.

В области семенного контроля за 2014 год государственными инспекторами проконтролировано более 38 тыс. тонн семенного материала, отобрано 137 проб от 75 партий семян. Проанализировано более 9 тыс. тонн, из низ 21 партия — около 2 тыс. тонн не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52325 — 2005 по показателям влажности, засоренности, низкой всхожести, чистоте. В Мировые суды направлено 20 административных дел, по которым приняты решения.

Управление Россельхознадзора по Воронежской области привлекалось к 15 проверкам природоохранной прокуратурой для проверки соблюдения требований законодательства в сфере обращения с пестицидами. Во всех проверках установлены нарушения требований по хранению пестицидов, вынесено 15 постановленийо привлечении виновных к административной ответственности.

В сфере качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства при осуществлении, закупок для государственных нужд, ввозе (вывозе) на территорию Таможенного союза, а также при поставке (закладке) зерна и крупы в государственный резерв, их хранении в составе государственного резерва и транспортировки за 2014 год сотрудниками Управления Россельхознадзора проинспектировано более 210 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Исследовано на безопасность продукции более 136 тыс. тонн, произведен отбор 180 проб. Выявлено несоответствие нормативным требованиям зерна и круп в рамках гос. задания в 14 пробах или 26 исследованиях. По контролю за исполнением технического регламента Таможенного союза о безопасности зерна в суды направлено 120 административных материалов по ст. 14.43, 14.45 КоАП РФ.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...