12.12.2014 19:29
Новости.
Просмотров всего: 4186; сегодня: 1.

ИТП «Промбиофит» и повышение товарности молочной отрасли в секторе крестьянско-фермерских хозяйств

ИТП «Промбиофит» и повышение товарности молочной отрасли в секторе крестьянско-фермерских хозяйств

"Молокогиганты рентабельнее, но небольшие молочные предприятия тоже нужны. Государство будет помогать развитию и тех и других" – так кратко можно сформулировать общие итоги пленарного заседания Первого Международного агропромышленного молочного форума (17-18 ноября 2014 г. Дом Правительства Московской области).

В лучшие времена, когда Россия полностью обеспечивала себя молочными продуктами, основной вклад в производство молока давали небольшие фермы, крестьянские и приусадебные хозяйства. Сейчас этот сектор производства молока значительно сократился и самообеспеченность страны по молоку составляет около одной третьей части от потребности (по другим данным около половины). Помимо недостаточного производства сырого молока в отрасли плохо обстоят дела с кадрами, с новыми технологиями, недостаточен уровень товарности молока.

Товарность молока – это выраженное в процентах отношение количества проданного молока к надоенному. На товарность молока влияет большое количество факторов, в том числе, значительный вклад в уровень товарности молока вносит этап фасовки и упаковки, т.к. именно упакованные молочные продукты поступают для продажи в торговую сеть.

В программе форума оборудованию для производства молока было посвящено специальное заседание круглого стола. Однако, к сожалению, для выступления на этом заседании были приглашены в основном крупные зарубежные производители оборудования, а ведь есть и отечественные производители.

Например, наше Инновационно-техническое предприятие «Промбиофит» более 20 лет разрабатывает и изготавливает фасовочное и упаковочное оборудование для малых и средних предприятий, в том числе и для крестьянско-фермерских хозяйств молочного сектора агропромышленного комплекса РФ. Так, выпускаемые предприятием полуавтоматические установки розлива жидких и пастообразных продуктов модели УД-2 обеспечивают розлив молока и молочных продуктов (кефир, йогурт, ряженка, сметана…) с производительностью 600 литров в час как в стеклянную, так и в ПЭТ-тару, в стаканчики из полипропилена, полистирола или тару из ламинированного картона. После розлива наполненная молочными продуктами тара может быть герметично укупорена на полуавтоматических установках УСС-2 (заварка пластиковых стаканчиков мембранами из фольги), УУ-3(укупорка бутылок или фляг колпачками с резьбой), УУ-5 (вакуумная укупорка тары крышками «Твист-Офф»). Затем на укупоренную тару на машине ЭМ-4П.Мини наносятся самоклеящиеся этикетки, а групповая упаковка продукции в термоусадочную пленку производится на аппарате ТПЦ-450. До 400 упаковок в час обеспечивает комплект оборудования для розлива молока в упаковки из ламинированного картона типа PURE PAK.

Предприятием ИТП «Промбиофит» выпускается также компактное оборудование серии УПЭС для восстановления сухого молока и производства гомогенизированных продуктов.

Это оборудование заслужено отмечено Золотой медалью Качества на Международном конкурсе «Лучшее оборудование для агропромышленного комплекса» (Москва, «Агропродмаш», 2014г.)

Вопросы импортозамещения выдвигаются перед нашей страной в настоящее время с особой остротой. Это отметили при подведении итогов работы организаторы Первого агропромышленного молочного форума и приняли решение в следующем году в рамках уже Второго агропромышленного молочного форума (такие форумы теперь будут проводиться ежегодно) обязательно предоставить площадку для выступления Российским производителям оборудования для молочной отрасли Российской Федерации.


ИТП «Промбиофит» и повышение товарности молочной отрасли в секторе крестьянско-фермерских хозяйств


Ньюсмейкер: ИТП Промбиофит — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...