14.10.2014 12:34
Новости.
Просмотров всего: 3044; сегодня: 2.

Об итогах Управления Россельхознадзора по надзору в области семеноводства

Об итогах Управления Россельхознадзора по надзору в области семеноводства

За 9 месяцев 2014 года специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области проведено 84 плановых, 6 внеплановых проверок и 184 контрольных мероприятия в виде рейдов, в том числе и с сотрудниками ГИБДД. В результате контрольно-надзорной деятельности выявлено 251 нарушение, возбуждено 241 административное дело, выдано 27 предписаний, внесено 3 представления, вынесено 235 постановлений о назначении административного наказания.

В сельском хозяйстве проведено 22 проверки в отношении сельхозпредприятий, проконтролировано 60 партий семян зерновых, технических, овощных культур, картофеля, многолетних трав, общим весом 6 тысяч тонн.

В результате проверок были выявлены нарушения:

- в ООО «Зональный комбикормовый завод», для посева под урожай 2014 года были подготовлены семена яровых зерновых культур, на которые отсутствовали документы о посевных качествах (1562 тонны) и о сортовых качествах (1226 тонн);

- в том же хозяйстве нарушены правила хранения семян:

-семена категории оригинальные в количестве 140 тонн хранились не отдельными партиями по 60 тонн, как требуется нормативными актами, а общей массой;

-упакованные в мешки семена были уложены в семенохранилище не на поддоны, а на бетонный пол;

- в трех сельхозпредприятиях (ООО «Красноярское», СПК «Радуга», ООО «Возрождение») высеяно 220 тонн семян пшеницы, ячменя, клевера, моркови, кабачков, капусты пекинской и белокочанной, томатов и огурцов закрытого грунта неустановленного происхождения и качества;

- в семи хозяйствах (ООО «Петухов М.А. и К», ООО АФХ «Луч», ООО «Красноярское», ООО «Куяновское», ООО «Агрохолдинг Сибирь», ООО «Возрождение», ООО «Колос») высеяны некондиционные семена (12 тонн семян овса суперэлита сорные и с низкой всхожестью, 3,5 тонны сорных семян рапса, 1077 тонн семян пшеницы, овса, гороха, рапса, некондиционных по всхожести и засоренности);

- в трех хозяйствах (ООО «Отрадное», ООО «Подсобное», ООО «Колос») установлен высев семян без сортовых документов (1222 тонны семян зерновых и кормовых культур, 3 тонны картофеля); также в одном из них («ООО «Подсобное»),:

- высеяны семена, не проверенные на посевные качества, либо проверенные не по всем показателям (1095 тонн зерновых культур и 2 тонн многолетних трав).

При проведении трех внеплановых проверок по предписаниям, установлено устранение нарушений: сельхозпредприятиями обеспечено ведение документов на семена, представлены протоколы испытаний семян, сертификаты соответствия.

В рамках государственного контроля исследовано 687,25 тонн семян. По результатам испытаний, качество семян рапса ярового весом 1,25 тонн не соответствовало требованиям ГОСТа по засоренности.

За нарушение правил производства, хранения, использования, документирования семян сельскохозяйственных растений возбуждено 12 дел, 3 из которых - в отношении юридических лиц и 9 – в отношении должностных лиц, вынесено 12 постановлений, из них по ст. 10.13 КоАП РФ – 3, по ст. 10.12 – 9 постановлений. Выдано 4 предписания и 2 предупреждения, наложено штрафов на сумму 16,3 тысяч рублей. Исполнено 3 предписания, устранено 3 нарушения. Также, мировой судья вынес постановление на сумму 1 тысяча рублей по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ на главу фермерского хозяйства, не исполнившего предписание об устранении нарушений.

В отчетный период проведена плановая проверка в образовательном учреждении, в ходе которой установлено нарушение: на посев использованы семена сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений. На должностное лицо составлен протокол по ст. 10.12 КоАП РФ, вынесено постановление о взыскании штрафа 500 рублей.

В торговой сети в соответствии с планом проведена 61 проверка, в ходе которых выявлено 37 нарушений: реализация семян без документов о качестве, с истекшим сроком годности, реализация сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений, нарушения требований к маркировке семян (необоснованно продлен срок реализации на упаковке).

Проведено 3 внеплановых проверки по выполнению предписаний. В одном случае установлено неисполнение ранее выданного предписания. На индивидуального предпринимателя составлен протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, мировым судом назначен штраф.

При проведении 174 мониторинговых мероприятий в торговой сети, а также в местах массовой продажи посадочного материала, выявлено 176 нарушений. Основные нарушения – реализация семян с истекшим сроком годности, нарушение правил маркировки семян и посадочного материала, продажа саженцев неустановленного происхождения и качества.

Всего за 9 месяцев в торговой сети проконтролировано 2 160 партий семян количеством 29,7 тысяч упаковок, 13 тысяч саженцев, 12 тонн лука-севка. Пресечена реализация 14,9 тысяч упаковок незаконных семян, 9,6 тысяч саженцев, 2 тонны лука-севка. В двух специализированных магазинах отобраны пробы от 30 партий (от 4192 упаковок) семян овощных и цветочных культур. Анализом установлено, что всхожесть 1 партии (21 пакет) не соответствует требованиям ГОСТа. Некондиционные семена также выведены из торгового оборота. В отчетном периоде составлено 15 протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа гражданами, привлеченных ранее к административной ответственности за нарушения при реализации семян.

Итого, в отношении реализаторов установлено 228 нарушений, возбуждено 202 дела по ст. 10.12, 1 дело по ч. 1 ст. 19.5 и 15 дел - по ч 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Выдано 23 предписания, исполнено 19 предписаний, устранено 197 нарушений. Наложено штрафов на сумму 52,9 тысяч рублей, вынесено 93 предупреждения.

С февраля до конца мая специалистами Управления совместно с сотрудниками ГИБДД проведено 26 дежурств на постах ДПС. При этом установлено 10 нарушений: лук-севок общим весом 24,5 тонны и семенной картофель - 3,5 тонны перевозились транзитом из Казахстана и соседних областей в другие регионы без сопроводительных документов и без маркировки. Все нарушители были привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ: вынесено 9 предупреждений и наложен один штраф 300 рублей.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...