02.09.2014 10:09
Новости.
Просмотров всего: 4621; сегодня: 2.

О мероприятиях, проведенных в 2014 году в рамках борьбы с вирусом АЧС

О мероприятиях, проведенных в 2014 году в рамках борьбы с вирусом АЧС

За период с начала 2014 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям было проведено более двухсот проверок хозяйствующих субъектов, занятых содержанием свиней, убоем, переработкой, хранением и реализацией свиноводческой продукции.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Управления были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии. По фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений законодательства.

В целях стабилизации эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее – АЧС) на территории Московской области был создан Оперативный штаб по ликвидации АЧС под председательством Заместителя Председателя Правительства Московской области. В состав Оперативного штаба вошли представители различных органов исполнительной власти Московской области. На заседания Оперативного штаба привлекаются Главы областных муниципальных образований и председатели районных Комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В муниципальных образованиях Московской области утверждены планы основных мероприятий по недопущению заноса, распространения и ликвидации заболевания свиней АЧС, проводятся заседания специальных чрезвычайных комиссий для принятия решений о действиях исполнительных органов местного самоуправления и всех заинтересованных служб.

Осуществляется непрерывный мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС. За указанный период было исследовано 12812 проб, в том числе 11890 проб от домашних свиней (из них 3 положительные) и 922 пробы от диких кабанов (4 положительные).

Правительством Московской области принята долгосрочная целевая программа «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории Московской области на 2013-2015 годы».

На территории Тульской области в 2014 году выявлено 14 случаев АЧС в Белевском, Заокском, Одоевском, Суворовском, Щекинском и Ясногорском районах.

В результате вспышки АЧС в феврале 2014 года на одном из свиноводческих предприятий было уничтожено 57 тысяч голов свиней. В ходе осуществления контроля локализации и ликвидации очага АЧС Управлением был сделан вывод о том, что заражение, вероятнее всего, произошло по причине пересечения технологических путей и схем перемещения поголовья и готовой продукции на территории хозяйства.

В ходе проверок на ряде предприятий выявлены грубейшие нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания и организации убоя животных, наиболее характерные из которых приведены ниже.

Установлено, что на многих предприятиях не обеспечивается работа в режиме «закрытого» типа, о чем свидетельствуют следующие факты:

- отсутствие дезинфекционных барьеров для автотранспорта;

- отсутствие на некоторых участках ограждения территорий предприятий, создающее возможность бесконтрольного перемещения людей и животных;

- отсутствие в санпропускниках душевой обработки и возможности переодевания обслуживающего персонала;

- совместное содержание крупного рогатого скота и свиней, при одновременном выпасе коров на пастбищах за территорией предприятия.

Ненадлежащее соблюдение требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов подтверждается такими нарушениями, как:

- отсутствием специально отведенных мест сбора биологических отходов и емкости для хранения биологических отходов;

- наличием трупов поросят и других биологических отходов на территориях ферм;

- отсутствием договоров на утилизацию биологических отходов.

- неудовлетворительное санитарное состояние территорий ряда предприятий.

Ветеринарное обслуживание ряда предприятий не обеспечено в полном объеме:

- не проводится вскрытие трупов животных,

- не устанавливаются причины падежа;

- отсутствуют журналы регистрации падежа и вынужденного убоя;

- договоры предприятий с ветеринарной службой на ветеринарное обслуживание просрочены;

- в холодильниках вакцины и препараты с истекшими сроками годности хранятся совместно с продуктами питания.

Убой животных зачастую проводится в условиях, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям - места убоя не оборудованы, не проводится их дезинфекция, биологические отходы, со слов представителей боен, скармливаются собакам.

Министерством сельского хозяйства Тульской области рассматривается вопрос по внедрению информационной системы идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных.

Организовано проведение мониторинга охотничьих угодий пользователями животным миром, в особенности окрестностей подкормочных площадок и мест концентрации кабана, на наличие павших и заболевших животных.

Белев Тульской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...