30.06.2014 10:55
Новости.
Просмотров всего: 6444; сегодня: 1.

Международная научная конференция «Продление продуктивного долголетия поголовья» прошла успешно

Международная научная конференция «Продление продуктивного долголетия поголовья» прошла успешно

Компания «ДеЛаваль», оборудование для молочного животноводства которого помогает фермерам всего мира делать бизнес успешным, и сельскохозяйственный портал AgriTimes, Британского издательского дома 5М при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации организовали и провели научную конференцию «Продление продуктивного долголетия поголовья», которая состоялась 28-30 мая 2014 года в Санкт-Петербурге. В конференции приняли участие Сергей Васильевич Яхнюк, Вице-губернатор Ленинградской области, Сергей Витальевич Лабинов, Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Известные ученые, эксперты, фермеры и представители компании «ДеЛаваль» обсудили вопросы обеспечения долголетия коров, которое является одним из весомых факторов, влияющих на деятельность молочных предприятий, на повышение их рентабельности и на их дальнейшее развитие. Среди спикеров, чьи презентации были посвящены здоровью животных, созданию кормовой базы и кормлению, технологиям содержания скота, осеменению, генетики и ветеринарной защиты, можно отметить: Шарлотту Халлен Сандгрен (Charlotte Hallen Sandgren), доктор наук, Директора департамента исследований в молочном производстве, "ДеЛаваль Интернешнл АБ", Роджера Вильяма Блоуи (Roger William Blowey), профессора, члена королевского колледжа ветеринарных хирургов, Великобритания, Томаса Паули (Thomas Pauly), доктора наук, сотрудника кафедры кормления сельскохозяйственных животных Шведского университета сельскохозяйственных наук (SLU, Упсала), Кристера Бергстен (Christer Per Ingemar Bergsten), профессора, руководителя исследовательского отдела Шведского Сельскохозяйственного Университета (SLU), департамента Здоровье животных, члена Шведской ассоциации животноводов, Владимира Николаевича Суровцев, Заведующего отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцента Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства.

На конференции, в которой приняли участие более 250 человек, был представлен обзор мирового опыта по повышению эффективности ведения молочного скотоводства за счет продления продуктивного долголетия скота, снижения непроизводительного выбытия поголовья, повышения качества производимой продукции. В рамках конференции, кроме того, обсуждались вопросы охраны здоровья животных, создания кормовой базы и кормления, технологии содержания скота, осеменения, генетики, ветеринарной защиты и т.д.

Кроме того, для представителей СМИ была организована пресс-конференция для ведущих журналистов отрасли, на которой выступил Владимир Витальевич Лабинов, Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В своей презентации, посвященной государственной поддержки молочного производства РФ, он отметил, что «меры государственной поддержки молочного скотоводства в 2008-2012 годах, позволили провести значительную технологическую модернизацию отрасли. В частности, было введено, реконструировано и модернизировано 1308 объектов по молочному скотоводству, что позволило, в свою очередь, увеличить объем производства молока на 697,6 тыс.тонн молока. Кроме того, повысилась интенсивность молочного скотоводства. Так, за последние пять лет надои молока на корову в сельскохозяйственных организациях достигли в 2012 году 4,5 тыс. кг, что на 763 кг или 20,3 процента выше, чем в 2007 году. Это несколько цифр, иллюстрирующих уже проделанную работу. Теперь о том, что предстоит сделать. Государственная программа развития на 2013-2020 годы не только сохранила основные направления финансовой поддержки молочного скотоводства, но и предложила отрасли еще один вид господдержки: теперь государство будет выделять субсидии на 1 кг реализованного или товарного молока. В частности, в 2013 году из федерального бюджета на эти цели было выделено 12,75 млрд. рублей».

Общаясь с журналистами, Мэтт Колван, Директор Британского Издательского дома 5М, заявил, что «считает одной из главных задач СМИ и, в частности, сельскохозяйственного портала Agritimes, активную популяризацию идей, способных положительно повлиять на развитие молочной отрасли. Профессиональный состав участников конференции, среди которых были сельхозпроизводители, представители агрохолдингов, перерабатывающих компаний, поставщиков услуг и ресурсов для АПК со всей России, экспертов и аналитиков с мировыми именами, дает право утверждать, что таких идей в ходе конференции было высказано много и они предоставят широкие возможности для развития агробизнеса».

Журналисты посетили ферму «Агротехника», расположенную в Тосненском районе Ленинградской области. С этим хозяйством компания «ДеЛаваль» начала работать в 1998 году по реализовываемой тогда в области программе «Балтийское море», в 2005 году было поставлено доильное оборудование на один из дворов в отделении «Сельцо» , а в 2009 году был запущен реконструированный комплекс на 1100 стойломест и поставлен полный спектр оборудования для комплекса.

«На наш взгляд, отечественный рынок производства молока вышел в своем развитии на новый качественный уровень, который требует не только активной государственной поддержки, привлечения инвесторов, переработчиков и производителей, но и использования самых современных научных разработок в области животноводства. Именно поэтому мероприятия, где ученые и практики обсуждают проблемы, стоящие перед отраслью, и способы их решения, компания «ДеЛаваль» считает стратегически важными и для себя, и для всей молочной отрасли», — сказал Антон Зуевич», Руководитель департамента операционного маркетинга компании «ДеЛаваль», Рукар.


ДеЛаваль является одним из ведущих поставщиков решений для молочного животноводства и сотрудничает со всеми, кто заинтересован в прогрессивном ведении бизнеса и ориентирован на выпуск качественных продуктов питания. Компания ДеЛаваль поддерживает своих клиентов в стремлении производить качественные продукты для большего количества людей с минимальным воздействием на окружающую среду. Решения ДеЛаваль используются молочными фермерами по всему миру каждый день и применяются на всех этапах производства молока.

ДеЛаваль была основана более 130 лет назад в Швеции, когда Густав де Лаваль запатентовал сепаратор молока, внесший важный вклад в развитие молочной промышленности. Сегодня, компания ДеЛаваль насчитывает 4500 сотрудников и действует более чем на 100 рынках. ДеЛаваль, наряду с Tetra Pak и Sidel, входит в состав группы Tetra Laval.


Ньюсмейкер: ДеЛаваль — 124 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...