02.10.2013 14:15
Консультации.
Просмотров всего: 5575; сегодня: 2.

Подоходный налог не изменился

Подоходный налог не изменился

Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» напоминает, что в 2013 году подоходный налог планировали изменить. Но на сегодняшний день он так и остался не тронутым и больших изменений пока что не предвидится. Именно с подоходного налога планировалось покрывать дефицит бюджета, но позже Российское Правительство приняло иное решение.

На сегодняшний день основная ставка НДФЛ составляет 13%. Если годовой доход гражданина РФ в 2013 году не превышает 512 000 российских рублей, то НДФЛ от общей суммы дохода составляет 13%. Если же общий доход превышает 512 000 российских рублей, то НДФЛ равен 23%.

Кроме того, налогом не облагаются субсидии для создания или развития крестьянских хозяйств и единоразовая помощь на бытовое обустройство начинающему фермеру. Также от уплаты НДФЛ освобождены средства, выплаченные в поддержку семьям с детьми. Бесплатно полученные жилые помещения и земельные участки из собственности государства и муниципалитета также освобождаются от уплаты НДФЛ.

В 2013 году предоставлены льготы на уплату НДФЛ в случае, если:

• имело место пожертвование благотворительным или религиозным организациям;

• осуществлен добровольный взнос на пенсионное страхование;

• оформлено добровольное страхование;

• денежные средства были использованы на покупку лекарств или лечение;

• денежные средства были потрачены на собственное обучение или детей;

• взято в кредит жилье;

• куплено или построено собственное жилье;

• куплен автомобиль.

Заявление налогоплательщика о том, что им было выполнено действие, подлежащее возврату подоходного налога, должно быть принесено в бухгалтерию предприятия, на котором он работает, в течение 10-тидневного срока. Удержанная сумма должна быть возвращена налогоплательщику в срок не более трех месяцев с момента подачи заявления.

Налоговая льгота зависит от основания, на котором она осуществляется. Подлежат возврату налогоплательщику такие суммы:

• в случае покупки дорогих лекарств возвращается 13% от их общей стоимости;

• при собственном обучении возвращается 15 600 российских рублей и 6 500 рублей на одного ребенка;

• не более 13% от общей суммы процентов будет возвращено НДФЛ при наличии ипотечного кредита;

• в случае покупки недвижимости возвращается не более 260 000 российских рублей;

• 25% от суммы, удержанной за год НДФЛ, подлежит возврату в случае благотворительной деятельности.

Существуют и другие ставки НДФЛ.

Части, которые превышают определенные размеры от суммы экономии, полученной на процентах от кредитных (заемных) средств, также доходов, которые получены по банковским вкладам, и доходов, полученных при выигрышах и призах, облагаются ставкой НДФЛ в размере 35%.

Доходы физических лиц не налоговых резидентов РФ, облагаются ставкой НДФЛ в размере 30%. Исключением являются доходы в виде дивидендов при долевом участии в работе российских предприятий.

Доходы физических лиц не налоговых резидентов РФ, в виде дивидендов при долевом участии в работе российских предприятий, облагаются ставкой НДФЛ в размере 15%.

Дивиденды - доходы физических лиц, полученные от долевого участия в работе предприятий, которые имеют статус налогового резидента РФ и доходы, полученные от ценных бумаг, облагаются ставкой НДФЛ в размере 9%.

Если самостоятельно разобраться с бухгалтерским учетом сложно и требуется помощь профессионала, бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» всегда рада новым клиентам.


Ньюсмейкер: GR Audit — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...