06.08.2012 12:47
Новости.
Просмотров всего: 5002; сегодня: 2.

«День поля Мансурово»: инновации в действии

«День поля Мансурово»: инновации в действии

В конце июля 2012 года на полях ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово в Советском районе Курской области прошел, уже ставший традиционным, праздник «День Поля». Организаторы мероприятия - ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» и ООО «Агро-Нова» - официальный дилер в России немецкого производителя сельхозтехники концерна CLAAS. Мероприятие проходило два дня. Первый день - для руководителей и собственников крупнейших агрокомпаний из восьми регионов России, второй - для представителей средств массовой информации, в том числе специализированных сельскохозяйственных изданий.

Главная цель мероприятия, по словам одного из его организаторов, генерального директора ООО «Агро-Нова» Сергея Пеннера, демонстрация новейших агропромышленных технологий и инновационной техники, которые отвечают требованиям современного высокотехнологичного сельского хозяйства.

В рамках мероприятий для руководителей агрокомпаний была организована обзорная экскурсия по строящимся объектам ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово», которую провела генеральный директор Наталья Харитонова.

Напомним, ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» возводит в районе с. Крестище, Советского района современный сельскохозяйственный комплекс, который включает молочно-товарную ферму, элеватор, комбикормовый завод, свинокомплекс, убойную линию, молокозавод и биогазовую установку. Кроме того, гости осмотрели будущую машинотракторную станцию Агрокомплекса. Этот объект вызвал особый интерес еще и потому, что на его базе планируется создание Учебного и сервисного центра. Проект строительства Учебного центра, ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» реализует совместно с компаниями CLAAS, Агро-Нова и AMAZONE.

Для журналистов специализированных СМИ была организована пресс-конференция, в ходе которой С. Пеннер и Н. Харитонова рассказали об итогах успешного сотрудничества компаний, новых технологиях в сельском хозяйстве, поделились планами на будущее. Как сообщила Н. Харитонова, на сегодняшний день парк сельхозтехники ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» насчитывает более 150 единиц, из них почти половина техника CLAAS. «Два года назад, формируя машинотракторный парк компании, мы сделали свой выбор в пользу CLASS, и с тех пор ни разу не пожалели. Помимо высокой производительности машин, я хочу особо отметить клиентоориентированность компании Агро-Нова. Дилер обеспечил нам качественное сервисное обслуживание, а в условиях напряженного графика уборочной кампании - своевременную доставку запасных частей и быстрый ремонт.

Кроме того, наши партнеры, на первом этапе, помогли нам организовать обучение персонала. Сегодня это направление получило новое развитии. Совместно с CLAAS, Агро-Нова и другими производителями техники, мы создаем Учебно-сервисный центр для всех сельхозпредприятий региона. Этот проект не имеет аналогов в нашей стране, и я уверена, его успешная реализация откроет новую веху в развитии сельскохозяйственной отрасли России» - сказала в ходе пресс-конференции Н. Харитонова.

Демонстрационная часть праздника включала показ техники и различных видов полевых работ. Причем участники мероприятия, смогли не только понаблюдать, но непосредственно принять участие в уборке зерновых, лущении и мульчировании стерни, прессовании тюков соломы, а также сборке тюков и их транспортировка в поле.

Кормоуборку представлял комбайн LEXION 760 и агрегат из фронтальной косилки DISCO 3100 FC и широкозахватной навесной косилки DISCO 9300 C на базе трактора XERION. Комбайн LEXION 760 позволяет максимально оптимизировать технологический процесс. Косилка DISCO 9300 C с захватом 9,1 м. на сегодняшний день самая широкозахватная навесная косилка на мировом рынке. В силу своих конструктивных особенностей она способна скашивать растения без пропусков, с производительностью до 100 га в день. В целом, высокопроизводительный комплекс машин компании CLAAS, обеспечивает заполнение хранилища сенажа емкостью 1000 т. за один день.

Зерноуборку представили жатки VARIO с шириной захвата 12 м. Благодаря оптимальному распределению массы, эта жатка обеспечивает повышение производительности на 10%. Автоматическое рулевое управление гарантирует механизаторам уникальный комфорт в управлении. Система CLAAS TELEMATICS позволяетконтролировать производительность зерноуборочного комбайна с любого места, где имеется доступ к интернету. Кроме того, молотильная система APSзначительно ускоряет поток зерновой массы, от 3 м/сек до 20 м/сек, что в свою очередь, влияет на максимальную эффективность всех последующих процессов.

По общему мнению участников мероприятия, основой энергетики в растениеводстве являются тракторы. В связи с этим, к тракторам на этом празднике было уделено особое внимание. Тракторы CLAAS представлял AXION 850, оснащённый шестицилиндровым двигателем DPS номинальной мощностью 165 кВт (255 л.с.). Отличительная особенность этой модели - инновационная система CLAASPOWERMANAGEMENT (система управления мощностью).

Кроме уборочной техники, Агро-Нова представила универсальный, самоходный телескопический погрузчик SCORPION740, грузоподъемностью 3,3-4,4 т, предназначенный для погрузки и складирования тюков и рулонов.

В ходе демонстрации техники, и после проведения работ сотрудники CLAAS и Агро-Нова ответили на вопросы участников мероприятия. Особенно ценным, по мнению гостей стал тот факт, что об особенностях эксплуатации этих машин они услышали не только от продавцов техники, но и от их покупателей – механизаторов ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово».

«CLAAS и Агро-Нова проводит День Поля на полях Мансурово уже второй год подряд. Начало хорошей традиции положено. И я надеюсь, что мы увидимся с вами через год, чтобы рассказать о том какие новинки CLAAS и Агро-Нова выводит на рынок и каких успехов, нам удалось достигнуть в деле строительства нашего Учебно-сервисного центра» - отметила в заключение Н. Харитонова.


Ньюсмейкер: Агро-Нова
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...