05.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4496; сегодня: 1.

Возобновлено производство по делу между РУСМОЛКО и МАКС

Возобновлено производство по делу между РУСМОЛКО и МАКС

Суд возобновил производство по делу между «Русской молочной компанией» и страховой компанией «Макс» в связи с получением 17 октября 2011 года экспертного заключения. Вывод эксперта: причиной потери урожая летом 2010 года была засуха.

На днях Арбитражным судом Пензенской области было получено экспертное заключение по делу между ООО РАО «Троицкое» (входит в состав «Русской молочной компании») и страховой компанией «Макс» о выплате страхового возмещения в размере 12,8 млн. рублей в связи с гибелью урожая 2010 года по причине засухи. Экспертиза подтвердила, что причиной неурожая летом 2010 года стала засуха.

Напомним, что в августе 2011 года суд вынес определение о приостановлении производства по делу в связи с назначением экспертизы, которая была призвана ответить на три вопроса:

• Допустила ли РУСМОЛКО нарушение агротехники?

• Низкие показатели густоты стояния растений – следствие нарушения норм высева зерна или результат засухи?

• Возможно ли было в условиях засухи лета 2010 года получение более высокой урожайности?

Экспертизу проводил специалист, в течение многих лет работающий в Пензенской области и хорошо знакомый со спецификой агропроизводства в регионе. Проанализировав материалы дела, он пришел к следующим выводам:

• Основные технологические приемы выращивания зерна озимой пшеницы нарушены не были.

• Показатели густоты стояния растений не свидетельствуют о нарушении норм высева зерна.

• Урожайность, полученная на убранных полях, в условиях засухи не могла быть выше.

«Мы полностью удовлетворены результатами независимой экспертизы. Они говорят сами за себя и показывают, что наши претензии к страховой компании «Макс» совершенно обоснованы, - прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора ООО «Русская молочная компания» Владимир Резниченко. - Эксперты подтвердили, что спасти урожай в условиях масштабной почвенной и атмосферной засухи было невозможно, хотя мы приложили к этому максимум усилий. А попытка страховой компании списать потерю урожая на несоблюдении агротехнологий лишний раз подтверждает нежелание страховщиков переходить от обычного сбора денег к реальной работе с клиентом».

Рассмотрение дела о выплате страхового возмещения в связи с гибелью урожая 2010 года будет продолжено на следующем заседании суда, назначенном на 16 ноября.

РУСМОЛКО.

ООО «Русская молочная компания» (РУСМОЛКО) была создана в октябре 2007 года. Компания объединяет девять хозяйств в семи районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве.

На сегодняшний день РУСМОЛКО является крупнейшим и наиболее перспективным производителем молока-сырья в регионе. Компания занимается реконструкцией старых ферм и реализует проекты по строительству современных молочных комплексов с нуля. На сегодняшний день в активе компании два таких проекта: в Наровчатском и Кузнецком районах области.

Весной 2011 года компания приступила к строительству нового комплекса по выращиванию индейки и переработке мяса, рассчитанного на 15 тысяч тонн готовой продукции в год с возможностью расширения до 60 тысяч тонн в год. Производственные мощности комплекса будут распложены в Колышлейском и Нижнеломовском районах.

На предприятиях компании работают свыше 1000 человек, Председатель Совета директоров РУСМОЛКО – Наум Бабаев, генеральный директор – Рашид Хайров. Подробная информация – на сайте www.rusmolco.com

Контакты для СМИ:

Елена Фирсова

Заместитель генерального директора

по связям с общественностью

ООО «Русская молочная компания»

Тел./ факс +7 (495) 646-20-75 доб.116

e.firsova@rusmolco.com


Ньюсмейкер: Русская молочная компания — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...