01.06.2017 11:35
Консультации.
Просмотров всего: 3323; сегодня: 1.

Kverneland приоткрыл тайну производства суперстали для своих плугов

Расходы фермеров на замену изнашивающихся частей плугов Kverneland в среднем в 1,5 раза ниже, чем плугов других иностранных производителей. Подобную износоустойчивость агрегатов обеспечивает уникальная технология производства стали, используемой при их изготовлении. Впервые в Kverneland Group рассказали подробно об этом процессе.

Мало кто знает, но, говоря о «суперстали» Kverneland, речь на самом деле идет о 15 неповторимых сплавах, каждый из которых идет на производство различных частей плуга. Среди основных компонентов каждого из них - углерод, который делает сталь твердой и износоустойчивой; марганец и кремний, придающие ей жесткость, и бор, увеличивающий ее гибкость при термообработке. Решение о том, какое соотношение этих элементов будет использоваться, зависит от того, где будет применяться сплав и какой твердостью должны обладать детали. Так, к примеру, для производства полевой доски плуга и оборотного носка будут использованы разные типы стали.

Точное же соотношение компонентов смеси является коммерческой тайной концерна и известно лишь сталеплавильным заводам, с которыми на протяжение долгих лет сотрудничает Kverneland Group. Ежегодно на производство плугов и рабочих органов другой почвообрабатывающей техники Kverneland уходит до 25 000 тонн этой специальной стали.

Кроме уникальной «рецептуры» стали, плуги Kverneland отличает и способ термообработки всех изнашивающихся деталей, что является неотъемлемой частью технологии. Она позволяет использовать в производстве плугов Kverneland более тонкие и легкие конструкции, не уступающие при этом по своей прочности и износоустойчивости намного более массивным решениям. Такие плуги требуют приложения меньших тяговых усилий, что, в свою очередь, приводит к меньшему потреблению топлива, меньшему износу и меньшей нагрузке на трактор, а значит – к экономии для сельхозпроизводителя. Так в чем же уникальность этой технологии термообработки?

Кто имеет представление о производстве металлов, тот наверняка знает, что повышенная твердость металла, которой удается добиться путем обычной закалки, может привести к его хрупкости – то есть к появлению трещин и разломов в ходе ударных нагрузок. Однако, в Kverneland Group нашли решение, как достичь высокой прочности, избежав хрупкости металлических деталей.

При производстве деталей, для которых требуется чрезвычайно прочная поверхность и высокая износоустойчивость, в компании прибегают к карбонизации путем добавления углерода из высокоуглеродистого газа этанола на их поверхности. Этот процесс длится 12 часов при очень высокой температуре. Карбонизация делает поверхность деталей чрезвычайно прочной и, в то же время, сохраняет их свойство поглощать удар без поломок, что увеличивает срок их эксплуатации на 40% по сравнению с неоригинальными запчастями.

Кроме того, только в Kverneland применяется уникальная зональная термообработка таких частей плуга, как лемех и оборотное долото, которая заключается в том, чтобы достичь абсолютной твердости режущего края, то есть зоны изнашивания, до 57-58 HRC, сохранив гибкость вокруг отверстий крепления. При этом детали имеют непревзойденную легкость - лемех толщиной всего 9 мм, а оборотные носки – 12 мм.

Однако на этом уникальность технологии изготовления плугов Kverneland не заканчивается. Для таких деталей как валы и отдельные специальные болты, где требуется еще большая твердость, применяется азотирование. Сначала такие детали подвергаются стандартной процедуре закаливания при температуре 1 000 C ͦ, достигая твердости в 42 HRC. Далее в течение 50 часов детали нагреваются при температуре 500 C ͦ, после чего добавляется аммиачный газ. Выделяющийся при этом азот распространяется в стали, создавая очень тонкую и прочную поверхность около 0,5 мм толщиной. Так твердость поверхности достигает 73 HRC.

Таким образом, применение уникальной многоступенчатой технологии производства изнашивающихся деталей плугов гарантирует низкую частоту их замены и неприхотливость в обслуживании. Расходы фермеров на замену изнашивающихся частей плугов Kverneland в среднем в 1,5 раза ниже, чем плугов других иностранных производителей Кроме того, эта технология, продлевая срок службы агрегатов, обеспечивает более высокую стоимость при их вторичной продаже. Все это в конечном счете повышает экономическую выгоду фермера.


Ньюсмейкер: Квернеланд Груп — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...