05.05.2016 12:29
Аналитика.
Просмотров всего: 10123; сегодня: 2.

Межкультурный опыт вдохновляет на новые предпринимательские идеи

Межкультурный опыт вдохновляет на новые предпринимательские идеи

То, что уже долгое время составляет неотъемлемую часть MBA-программ WU Executive Academy, получило научное доказательство от главы Института Предпринимательства и Инноваций в Венском Университете Экономики и Бизнеса, профессора Николауса Франке: в своем последнем исследовательском проекте он изучил последствия смены культурных контекстов. Результаты говорят сами за себя: межкультурный опыт значительно повышает способность людей определять новые возможности для предпринимательства.

Эндрю Карнеги (стальной магнат), Сергей Брин (Google) и Аттила Догудан (Do&Co) – вот всего лишь несколько примеров успешных предпринимателей и новаторов, вышедших из мигрантской среды. Согласно последним результатам исследований, невероятный успех эмигрантов в бизнесе обусловлен так называемым эффектом отбора. Эмигранты, начинающие в чужой стране новую жизнь, намного чаще способны идти на риск в бизнесе.

Межкультурный опыт очень важен сам по себе

Примечательно, что профессор Николаус Франке и доктор Петер Вандор из Центра Социального Предпринимательства Венского Университета Экономики и Бизнеса, впервые дали иное объяснение данному феномену. Они выдвинули гипотезу, что межкультурный опыт эффективен сам по себе. Люди, наиболее часто меняющие культурную среду, максимально обогащают свой пул знаний и опыта. Это, в свою очередь, представляет собой важнейшую базу для готовности находить новые предпринимательские возможности.

Для того чтобы протестировать свою гипотезу, два исследователя разработали специальный метод и опытным путем измерили предпринимательские навыки у студентов незадолго до отправления на стажировку за рубеж и после возвращения. Более половины всех студентов Венского Университета Экономики и Бизнеса проводят семестр за рубежом в рамках учебной программы. Доктор Вандор и профессор Франке измерили навыки тех участников эксперимента, которые остались дома в тот же период времени. Результаты сравнения говорят сами за себя: в то время как навыки предпринимательства первой группы увеличились на 17%, вторая группа показала незначительное ухудшение по данному параметру.

Для того, чтобы лучше понять причины этого роста, исследователи провели так называемый первичный эксперимент с бизнесменами - выходцами из мигрантских семей. Тестовой группе дали небольшое задание, для решения которого участники должны были вспомнить и использовать культурный опыт той среды, в которой они родились. В контрольной группе этого не нужно было делать. Разница в 26% была даже больше, чем в первом эксперименте.

Два эффекта определяют исключительную важность межкультурного опыта: «Во-первых, в вашем распоряжении появляется больше инструментов, которые можно комбинировать, используя различные инновационные и креативные способы; во-вторых, вы получаете возможность транспортировать из-за рубежа продукты, услуги и бизнес-модели, которые уже существуют на других рынках, но чей потенциал еще не раскрыт в вашей стране», - объясняет академический директор программы MBA Entrepreneurship & Innovation в WU Executive Academy, профессор Франке.

MBA – это микрокосм в классной комнате

По мнению профессора Франке, эти два исследования четко показывают, что специфика построения программ MBA в WU Executive Academy очень позитивно влияет на формирование образа мышления предпринимателя и вдохновляет на инновации:

«MBA – это микрокосм, в котором сходятся руководители, представляющие различные культуры, отрасли индустрии и с различным функционалом. По сути, мы имитируем процесс перехода из одной культуры в другую, что позволяет приобретать новые навыки и опыт, но мы делаем это очень интенсивно и структурированно».

Рана Гриллбергер, научный сотрудник отдела испытаний и доклинических исследований и выпускница Professional MBA Entrepreneurship & Innovation рассказывает об идее, которая у нее возникла в ходе разговора с бывшим MBA-однокурсником:

«Недавно я встретила одного из моих MBA-одноклассников из Ирана. Он рассказал, что ему нравится делать свежевыжатый апельсиновый сок с помощью старой ручной соковыжималки и ему всегда нравилось наблюдать в детстве, как его мама выжимала вкусные свежие апельсины. Я рассказала ему, что на базарах в Триполи, Ливан, откуда я родом, фермеры перевозят килограммы местных апельсинов на небольших автомобилях и по запросу делают свежевыжатый апельсиновый сок и дешево его продают. Этот вид услуги был абсолютно привычным для меня, но оказался очень привлекательным для моего австрийского мужа, которому данный сервис очень понравился во время летнего отдыха в Триполи. Нам пришла в голову очень забавная, на первый взгляд, бизнес-идея: мы решили установить автомат по продаже апельсинов и старомодную ручную соковыжималку на территории кампуса WU, чтобы студенты могли сами купить свежие апельсины и получить удовольствие от процесса самостоятельного выжимания сока. Сейчас эта идея может быть успешно реализована с помощью одной из австрийских компаний по производству напитков. И если проанализировать то, как мы пришли к этой идее, можно сказать, что обмен опытом среди представителей разных культур, действительно, может привести к генерированию потенциальных бизнес-возможностей на новых рынках».

Томаш Пилевич, руководитель департамента по связям с общественностью и отдела по работе с государственными органами в Philips и выпускник Professional MBA Entrepreneurship & Innovation, говорит об аналогичном опыте:

«Это поистине удивительно – наблюдать, что происходит, когда более 100 студентов из более 30 стран мира сходятся вместе и делятся своим профессиональным опытом, культурными особенностями и личными взглядами в тех или иных вопросах: качество обсуждений, в целом, и результаты индивидуальных проектов, в частности, позволили мне увидеть совершенно новые перспективы и дали мощный толчок моей карьере».

Проф. Франке: «Интернациональность фундаментально важна в данном контексте: это относится как к студентам и лекторам, так и к учебному плану. Во время международных стажировок, например, наши студенты чрезвычайно расширяют свой горизонт: они получают возможность открыть для себя новые перспективы и развивать новое понимание предпринимательских возможностей. Более того, они учатся принимать во внимание культурные различия и лично знакомятся с особенностями локальных рынков, благодаря визитам в различные местные компании. Ключевым аспектом являются также лекторы: чем интернациональнее преподавательский состав, тем больше степень вариативности, стимулирования и вдохновения. Все это, в свою очередь, увеличивает креативность и мотивацию участников и побуждает их к воплощению новых идей в жизнь. Необходимость решения знакомой проблемы в новых, неизвестных условиях требует от участников способности адаптироваться, что вполне соответствует реалиям современного мира бизнеса».


Ньюсмейкер: WU Executive Academy — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...