03.11.2015 15:06
Новости.
Просмотров всего: 3536; сегодня: 1.

Создание крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) с нуля от Доза-Агро

Создание крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) с нуля от Доза-Агро

Агропромышленный комплекс в России является одним из приоритетных и востребованных направлений деятельности. Но вместе с тем стоит помнить, что это занятие в то же время довольно рискованное. Поэтому перед принятием окончательного решения вам нужно взвесить все аргументы за и против, более подробно изучить специфику ведения этого бизнеса, оценить все возможные риски. Первым делом вам потребуется определиться, чем вы планируете заниматься. Ведь деятельность фермеров весьма обширна, а распыляться на все подряд – значит, ничего не сделать хорошо.

Фермерское хозяйство может специализироваться на животноводстве, рыболовстве, растениеводстве и пр. Многие предпочитают останавливаться на животноводстве. В этом случае вам стоит понимать, что данный вид бизнеса требует серьезных вложений. Окупаемость происходит примерно через 9-12 месяцев. Поэтому прибыль вы сможете получить не так скоро, как оно того хотелось, даже при удачном старте.

Если вы планируете открывать ферму с многоплановой специализацией, то вы должны быть готовы к тому, что расходы будут весьма значительными. Узкоспециализированное хозяйство обходится дешевле и быстрее. А уже по истечении небольшого промежутка времени, когда произойдет окупаемость хозяйства, и вы станете получать прибыль, можно продолжать развивать и расширять свою деятельность.

Основные расходы

Составляя бизнес-план фермерского хозяйства, следует рассчитать объем первоначальных вложений. Для того чтобы начать этот бизнес вам потребуется приобрести:

Землю. На крайний случай можно арендовать участок. При этом необходимо помнить, что хозяйство рекомендуется располагать рядом с транспортными путями и крупными населенными пунктами. Участки земли нужно выбирать в районе с хорошей экологией, так как впоследствии это скажется на качестве продукции и как следствие на репутации всей фермы в целом.

Поголовье, семена, саженцы. В общем, то, чем вы планируете заниматься. Если вы решили остановиться на животноводстве, то вам потребуется купить коров, свиней и прочих животных и заниматься их выращиванием.

Специализированное оборудование для производства комбикормов. Это необходимо, потому что вы знаете, что вы добавляете в этот корм, то есть можете быть на 100% уверены в его пользе.

Кроме того, вам также придется тратиться на выдачу заработной платы обслуживающему персоналу. Для небольшой фермы достаточно будет нанять 3-4 сотрудников, которые с легкостью справятся со всеми основными задачами.

Основные траты пойдут, конечно же, на специализированное оборудование. Но этого не стоит пугаться, так как на сегодняшний день действуют различные программы субсидирования. Государство помогает фермерам приобретать комбикормовое оборудование и многие другие виды техники на выгодных условиях.


Ньюсмейкер: Доза-Агро — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...